Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 5 Белые слоны


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 5

БЕЛЫЕ СЛОНЫ


Что вы говорите, когда видите, как кто-то принимает глупые решения, действует непредусмотрительно, мечется и постепенно подводит себя к эмоциональному и психическому срыву или финансовому краху? А когда происходит срыв или наступает крах, принадлежите ли вы к тем людям, которые отворачиваются и говорят: «Ну что же, все, что я могу сказать: он сам себе рыл яму»? Полагаю, все мы так говорим, и самое странное в том, что мы правы, ибо мы в буквальном смысле роем себе яму. Все неприятности в нашей жизни произошли потому, что мы на них напросились. Иногда довольно странно осознавать это, но это правда.

Желание, глубокое внутреннее желание, является могучей силой, гораздо более могучей, чем считает большинство из нас. Мы очень сильно хотим чего-либо, и сама интенсивность нашего желания приближает его осуществление. Но если мы желаем дурного, то эта интенсивность приносит нам уныние и боль. Дурное не присуще человеку; мы пытаемся цепляться за него, но оно ускользает от нас.

Я думаю, опасно слишком сильно сосредотачиваться на том, чтобы получить от жизни что-то определенное. Эммет Фоке однажды сказал: «Будьте осторожны со своими желаниями, поскольку вы в силах их осуществить!» Думаю, он был прав. Желания нашего сердца движутся по таинственным путям, которые никто из нас не понимает до конца, и рано или поздно проявляются в жизни. Поэтому мы должны проявлять осторожность и понимать, к чему стремимся. Видите ли, предмет наших желаний может оказаться белым слоном!

Когда раджи в древней Индии хотели разорить подданного, они дарили ему белого слона. Необходимость кормить его, ежедневно мыть и украшать приводила человека к нищете. То же самое и с нашей жизнью. Многие из предметов наших желаний на поверку оказываются белыми слонами. Я думаю, сама жизнь скрывает от нас множество наших неразумных желаний, ибо они так или иначе оказались бы белыми слонами.

Наверное, вместо того, чтобы желать какую-либо вещь, нам следовало бы побольше искать мудрости. Искать мудрость гораздо безопаснее, ибо, имея ее, вы имеете снаряжение, позволяющее вам целесообразно и гуманно обращаться с другими людьми и с их проблемами. Имея мудрость, вы не кинетесь вслепую осуществлять неразумное решение, которое с неизбежностью приведет к тому, что люди отвернутся от вас и скажут: «Ну что же, все, что я могу сказать: он (она) хотел этого любой ценой. Он сам напросился».

Многие люди перестают стремиться к чему-либо, если не могут получить этого немедленно. Они хотят того, к чему стремятся, но не стремятся к тому, в чем нуждаются. Существует огромная разница между тем, чего мы хотим, и тем, в чем мы нуждаемся. Только представьте, что родители в детстве позволяли бы вам все, чего вам хотелось: выпить бутылочку с инсектицидом или схватиться за красивое пламя, «танцующее» на газовой плите. Вы думали, что хотите этого, но ваши родители понимали, что вы в этом не нуждаетесь, что это может принести вам только вред, и поэтому останавливали вас.

Вот различие между предметами наших желаний и нашими основными нуждами. Если мы будем стремиться не к вещам, но к мудрости понимания того, что для нас правильно, то будем иметь все, в чем нуждаемся, и узнаем, что именно этого мы в действительности и хотели всю жизнь.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена