Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 6 Деятельное бездействие


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 6

ДЕЯТЕЛЬНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ


Деятельный ли вы человек? Полагаю, это зависит от того, что вы понимаете под словом «деятельность». Может быть, вы постоянно «крутитесь» и поэтому считаете себя деятельным человеком? Так ли это? Я не думаю, что деятельность всегда требует действия. Есть моменты, когда наши действия служат оправданием незнания того, чего же мы действительно хотим сделать. Масса времени и энергии часто тратится на пустяки. Но мы не можем себе позволять, чтобы наши силы расходовались буквально впустую. Раньше или позже нам придется решить, что важно, а что неважно, ибо если мы попытаемся делать все одновременно, то не сможем добиться ничего серьезного. Человеческое сознание — очень тонкий и сложный инструмент. Оно подвержено стрессам как изнутри, так и снаружи, и слишком большое давление часто может привести к срыву.

Умственное переутомление может быть столь же изнуряющим, как и физическое. Есть только один способ поддерживать себя — постоянно возвращаться к безмолвному общению со своим внутренним «Я». Вы спокойно отдыхаете у Источника жизни и жизнестойкости. Как ни удивительно, но это — деятельность, причем деятельность более высокого уровня, чем умственная или физическая. Возле ступицы вращающегося колеса времени есть точка неподвижности и спокойствия. Мы должны учиться возвращаться к этой точке, если не хотим, чтобы нас перемололо спицами или вышвырнуло за край. Это спокойствие в сердце деятельности — единственное место, где мы можем общаться со своим внутренним «Я». Если мы хотим этого спокойствия, мы должны сознательно приводить себя в такое положение, где можно достичь его. Это секрет обновления сил — умственных, физических и духовных. Обнаружив эту истину, вы испытаете уверенность ума, познавшего свою суть.

Деятельность не всегда означает подвижность. Деятельность внутреннего «Я» часто заключается в абсолютной неподвижности. Когда вы перезаряжаете аккумулятор своего автомобиля, он стоит на полке с двумя проводами, идущими от него, и выглядит совершенно мертвым. Внешне ничего не происходит, однако внутри этого аккумулятора идет более бурная деятельность, чем когда-либо. Кажется, сэр Эдвард Арнольд написал: «Ты претерпеваешь неприятности от самого себя, никто не понукает тебя и не держит; ты свободен жить и умереть, вращаться с колесом и целовать его спицы, которые есть страдание». Действительно, мы не связаны необходимостью постоянно кружиться в потоке дел. Иногда мы наиболее деятельны, когда становимся совершенно неподвижными и позволяем своему внутреннему «Я» работать внутри нас.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена