Библиотека Живое слово
Серебряный век

Вы здесь: Серебряный век >> София Парнок >> О Софии Парнок >> Эпоха Марины Цветаевой


О Софии Парнок

ММ

Эпоха Марины Цветаевой

СЕРЕБРЯНЫЙ век в русской культуре манящее, завораживающее, неисчерпаемое время... А какие имена! Марина Цветаева одно из самых звонких и трагических. Для читателей, неравнодушных и к этой эпохе, и к судьбе Марины, сразу два подарка издательства "Эллис ак": "Марина Цветаева. Неизданное. Семья. История в письмах" и "Subrosa", сборник стихотворений четырех женщин-поэтов Аделаиды Герцык, Софии Парнок, Поликсены Соловьевой и легендарной Черубины де Габриак. Почему легендарной? Да потому, что то время было так богато не только талантами, личностями, но и литературными мистификациями. Загадка блистательной поэтессы Черубины (в жизни скромной и больной Е. И. Дмитриевой) из самых увлекательных.

Впрочем, легендарными можно смело назвать всех вышеозначенных дам. Софию Парнок, например, интимную подругу и духовного друга Марины Цветаевой: исследование их отношений долгое время было в нашем литературоведении и жизнеописаниях под запретом. Между тем это была любовь, и она стала источником страданий и семьи Марины, и ее самой. Они расстались, но фотография Цветаевой была с Парнок до самой ее смерти.

"Марина Цветаева. Неизданное" -это цикл, серия изданий. История семьи в письмах том второй, всего их будет восемь. Жизнь семьи это в альбомы с посвящениями и поздравлениями, шутками и рисунками, и все это из "святая святых" из семейного архива.

История семьи. Ближнего круга То, что мы имеем возможность здесь прочесть, не предназначалось для сторонних глаз. Но все, что связано с личностями историческими, неизбежно становится всеобщим достоянием Не просто полюбопытствуйте прочтите. Ощутите терпкий аромат Времени и трагизм судеб.

М.М

"МАРИНА ЦВЕТАЕВА. НЕ ИЗДАННОЕ...", "Subrosa" ***.

Источник: Эпоха Марины Цветаевой. // Аргументы и факты (Москва).- 02.06.1999.- 022

Предыдущее

Следующее

Вы здесь: Серебряный век >> София Парнок >> О Софии Парнок >> Эпоха Марины Цветаевой




Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена