Библиотека Живое слово
Серебряный век

Вы здесь: Живое слово >> Серебряный век >> Черубина де Габриак >> Письма >> Переписка Е.И. Дмитриевой и М.А. Волошина 1912-28 гг.
Е.И. Дмитриева - М.А. Волошину


Письма

Е.И. Дмитриева

Предыдущее

Е.И. Дмитриева - М.А. Волошину

Английская наб. 74, кв. 7.

12/VII. [19]22. Петербург.

Милый Макс! Вот уже я вернулась назад и теперь долго буду в Петербурге. А о тебе я ничего не знаю! Писала из Е<катерино-да>ра раза три-четыре, узнав о твоей болезни.

Но ты не отвечал — значит — не доходили цисьма. Твое последнее письмо от 19 г., когда ты писал поэму о св. Серафиме1.

Написал ли ты ее? Ты знаешь, как я люблю .твои стихи и как им радуюсь. Пришли мне их, Макс, и напиши о себе, п<отому> ч<то> мне трудно долго не знать о тебе. Кто около тебя? Кто тебя любит и кого любишь ты? Что Елена Оттоб<альдовна>? Все так же трудно?

<...> М<ожет> б<ыть>, как раз теперь я совсем выросла, и мы с тобой могли бы говорить вместе уже совсем по-настоящему. Сейчас есть много такого, что заставляет меня с радостью думать о тебе, и очень тебя любить. Но обо всем этом потом. Только одно скажу тебе, милый, одно, в чем мне нужны и твоя дружба, и твой совет. Я опять стала писать стихи, Макс! Я иногда стала думать, что я — поэт. Говорят, что надо издавать книгу. Если это будет, я останусь «Черубиной», п<отому> ч<то> меня так все приемлют и п<отому> ч<то> все же корни мои в «Черубине» глубже, чем я думала. Ты говорил, что надо бросить этот псевдоним.

Я чувствую необходимость его оставить. Ты не думаешь, Макс, что мы не имеем права ни от чего отрекаться?

Я посылаю тебе немного моих стихов. Напиши мне о них совсем правду, главное в том, в чем они—плохи. Ты знаешь, я не боюсь твоей правды, а без нее мне трудно писать. Когда я получу ответ— я пошлю тебе стихи моих друзей и потом расскажу о них.

Макс! Ты скорее ответь, а лучше всего приезжай сам.

И побольше напиши о себе.

Целую тебя.

Лиля.


Комментарии


1 Поэма «Святой Серафим Саровский» — часть триптиха, посвященного трем праведникам Земли Русской: протопопу Aввакуму, иноку Епвфанию и Святому Серафиму Саровскому.



Следующее



Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена