Библиотека Живое слово
Серебряный век

Вы здесь: Живое слово >> Серебряный век >> Черубина де Габриак >> О Черубине >> Биография Е. Дмитриевой (Черубины де Габриак)


О Черубине

Николай Доля

Биография Е. Дмитриевой (Черубины де Габриак)

Черубина де Габриак — имя связанное с самой блистательной мистификацией начала ХХ века. Но после скандала в «Апполоне» поэтесса была незаслуженно забыта. Ее стихи почти не публиковались при жизни.

Итак, Елизавета Ивановна Дмитриева (в замужестве Васильева) родилась 31 марта 1887 года в Петербурге, в небогатой дворянской семье. Она получила хорошее образование: гимназия с медалью, Женский Императорский педагогический институт, непродолжительное время училась в Париже, в Сорбонне.

Может показаться странным, что с детства страдая от туберкулеза костей, будучи хроменькой, она сама любила многих, и ее многие страстно любили. В двадцать лет она влюбилась в Н.С. Гумилева, впоследствии их отношения переросли в любовный треугольник — появился М.А. Волошин. И в 1909 году они вместе с Максом придумали эту историю Черубины и несколько месяцев держали литературный Петербург в заинтигованно-влюбленном состоянии. После разоблачения в 1910 году, Черубина окончательно рассталась с Гумилевым, а после его дуэли с Волошиным, и с Максом.

Потом она вышла замуж за инженера-мелиоратора Всеволода Николаевича Васильева и уехала в Туркестан. Она много ездят и по России и за границу. Пишет стихи и пьесы. После революции она была несколько раз арестована. В 1927 году ОГПУ забирает все книги и архив поэтессы, а ее саму ссылают в Ташкент, на три года. Но три года ей там прожить не удалось. Елизавета Ивановна Дмитриева умерла 5 декабря 1928 года.

В ее жизни была еще одна литературная мистификация. В 1927 году Черубина создает цикл «Домик под грушевым деревом» из 21 семистишия в духе средневековой китайской традиции от имени «философа Ли-Сян-цзы». Этому способствовала ее любовь к Ю.К. Щуцкому, ученому-китаеведу и антропософу — последняя радость в трудной жизни поэта в эпоху перемен.




Следующее



Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена