Библиотека Живое слово
Самиздат

Мне нравятся влюбленные


Автор

Liliblack

Сборник:

Циклы миниатюр

Цикл

Весна



Бог есть любовь...

...И это так и есть. Что можно построить на ненависти, кроме концлагеря? И колючая проволока вокруг, вышки с охранниками, автоматные дула, ядовито заглядывающие в глаза, собаки, вздыбившие шерсть и заходящиеся злобным лаем... Это и есть - будущее, в котором нет любви. И в таком мире, протягивая руку в темноте, надеясь найти дружеское тепло, натыкаешься только на липкую и холодную слизь. И, заглядывая в глаза, видишь пустоту. В этом мире нет весны. Правда, зимы в нем тоже нет. В нем - ничто. Пустота. Холодное безвременье ненависти, выедающее тепло и нежность. И никогда в таком мире не распустится ни один цветок, не развернется ни один лист. И ни одна, даже самая маленькая и глупая птица, не пискнет радостно, приветствуя рассвет. Потому что рассвета тоже нет в этом мире.

...И мне нравятся влюбленные, любящие, любимые! Мне нравятся те, кто целуется в подземных переходах и в вагонах метро. Я улыбаюсь, когда вижу под навесом на автобусных остановках обнимающиеся парочки. Мне приятно смотреть на мальчишек-школьников, которые носят сумки для своих подружек и покупают для них мороженое, а потом едят его вдвоем, откусывая по очереди, потому что не хватило денег на два мороженых... Мне хочется дарить им всем цветы и звезды. Потому что в их глазах - весна и солнце. И голубое небо с пушистыми облаками. И неважно, какая погода на улице. Когда я вижу влюбленных, я знаю, что весна есть, а зима - не вечна. И тает снег, обнажая землю, и первая, еще неуверенная в себе и робкая травка пробивается, расцвечивая серый город, и птицы поют совсем другие песни. И пишутся глупые смешные стихи, нанизываясь строчками на солнечный луч. И коты заводят по ночам под балконом весенние мявы, совершенно нагло не обращая внимание ни на что, зная только, что пришла весна. И моя кошка скребется в дверь спальни, пытаясь просунуть белую пушистую лапу. Я беру ее на руки, целую розовый нос и спрашиваю, глядя в огромные блестящие глаза:

- Ну что, моя принцесса, весна? Ты тоже хочешь спеть весеннюю песню?

А потом укладываю кошку на подушечку и выхожу на балкон. Закуриваю сигарету, поднимаю глаза к небу и нахожу там звездочку, только мою, собственную. Я знаю, что она светит только для меня. И улыбаюсь...


Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта