Библиотека Живое слово
Самиздат

Я не сошла с ума, мама...


Автор

Liliblack

Сборник:

Циклы миниатюр

Цикл

Стена в тумане



Я не сошла с ума, мама... Прости меня. Пожалуйста. Очень тебя прошу. Но Вики, мой Вики, он зовет меня, мама. Я постоянно слышу его голос. Он не умер, мама, он здесь, он со мной. Вот его глаза в зеркале. Если ты захочешь, ты тоже увидишь, мама. Ты услышишь, как он зовет меня.

- Пойдем со мной, любимая. Иди ко мне. Я задыхаюсь без тебя. Здесь так холодно. Согрей меня...

Ты слышишь его, мама? Он каждый день приходит ко мне. Он стоит у меня за плечом. Я чувствую, как он целует мою шею. Легким, нежным касанием губ. А по ночам он зовет меня. И бьется там, внутри зеркала, мама. Он не может выйти оттуда и быть со мной. А я не могу войти туда, мама. Я протягиваю руки, чтобы обнять его, чтобы согреть. Но натыкаюсь только на стекло. И вижу его протянутые руки. Мама, мы как двое нищих, выпрашивающие подачку. Пойми меня – я должна быть с ним рядом. Вспомни – я обещала – и в горе, и в радости, и в богатстве, и в бедности… Пойми меня, мама.

Почему я не поехала тогда с ним, мама? Почему? Я виновата перед ним. Я бросила его. Он звал меня. Но меня не было рядом, мама. Я занималась своими делами, я болтала со своими подругами, я развлекалась, мама. А он звал меня, когда перевернулась его лодка. Почему я не поехала с ним на озеро? Почему? Мне нужно было шить это платье. Мама, я оставила его лежать там, на кровати, в своей комнате, в той комнате, которая так и не стала нашей. Моей и Вика. Оно лежит, кружева и ленты, шифон и шелк. Белоснежное платье. И туфли стоят рядом, мама. Те самые, которые я купила в тот день, когда мой Вики звал меня. Лодочки на шпильке. Мама, какая злобная насмешка – лодочки… я покупала лодочки... лодочки, мама! А Вики не смог докричаться до меня. Мама, ты оденешь это на меня, правда? Я хочу быть красивой для моего Вика. Я хочу, чтобы он увидел меня такой, какой мечтал увидеть в тот день, который так и не наступил для нас. Надень на меня это белое платье и туфли. И перчатки, мама. Не забудь одеть перчатки, чтобы спрятать мои руки. Я не хочу, чтобы Вики видел порезы на кистях. Ему будет больно. Он ведь так любит меня, мама. Он так берег меня от малейшего неудобства. А я не смогла уберечь его.

Я пойду к нему, мама. Прости. Я должна пройти за стекло. Туда, к Вику, мама. Он ждет меня. Я должна осушить его слезы своими поцелуями, как он осушал мои. Я должна согреть его своим теплом, как он согревал меня. И в горе, и в радости, и в счастье, и в печали, и в богатстве, и в бедности... мы должны быть вместе, мама, я и мой Вики.

Мне не будет больно, мама. Это Вики было больно. А мне – нет. Все будет хорошо, мама. Я просто ухожу к нему. Прости меня. Пожалуйста. И пойми... Я не сошла с ума, мама... Я просто не могу жить без него!


Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта