Библиотека Живое слово
Самиздат

Вы здесь: Самиздат >> Liliblack >> Сказки >> Пуха


Сказки

Liliblack

Предыдущее

Пуха

Жила-была на свете кошка. Белая, пушистая, красивая. У нее были розовые уши, розовые подушечки на лапках, розовый нос. И еще у нее были четыре лапки, один хвост, усы и кисточки на ушах. И глазки у нее были - карие и большие-большие. Правда, красивая кошка? А еще у этой кошки были на лапках коготки. Когда она сердилась, то шипела и коготки выпускала. А когда все было хорошо, то коготки лежали в специальных мешочках, какие есть на лапках у всех кошек. А еще у нее была розовая пасть, полная беленьких остреньких зубок. Звали эту кошку Пуха.

Как все кошки, она больше всего любила спать и играть. У этой кошки были игрушечные мышки и звенящие мячики. А еще у нее был свой собственный мягкий диванчик. Хорошо было жить Пухе со своими игрушками на своем диванчике. И был у Пухи хозяин - Мальчик, который ее очень любил. Он кормил ее рыбой и играл с ней ее мячиками и мышками. А спать Пуха больше всего любила не на своем диванчике, а на подушке у Мальчика на кровати.

Только при всей этой хорошей жизни была у Пухи мечта. А мечтала она о прогулках по улицам, очень хотелось ловить бабочек, понюхать цветы, да и на вкус попробовать - а вдруг это окажется очень вкусно. Только никто кошку на улицу из квартиры не выпускал.

И вот однажды ей удалось ускользнуть от Мальчика в открытую дверь. Он сразу не заметил, как Пуха убежала, а когда спохватился и начал ее искать, то кошка была уже далеко. И хотя Пуха слышала, как Мальчик ее зовет, она решила не отзываться. “Вернуться домой я всегда успею - думала кошка, - а если сейчас отозваться, то как же моя мечта. Второй раз вряд ли получится убежать”. Понимаете, Пуха не хотела навсегда убежать от своего Мальчика, она просто хотела выйти на прогулку.

И вот перебежала Пуха через дорогу, а там уже и парк начинается. Деревья зеленые-зеленые (вся эта история произошла летом), между деревьями дорожки, а на полянках клумбы разбиты. Как обрадовалась Пуха - вот она - ее мечта! Начала кошка в цветах кататься, за бабочками гоняться. Увидела воробьев - интересно-то как! Серенькие с коричневым, взъерошенные, и все чирикают что-то. Попробовала Пуха воробья поймать - да где там! Только подкрадется к воробью - а он уже улетел. А за воронами Пуха не гонялась, потому что подошла к одной поближе, а та ее клюнула, прямо в лапку - больно! Ну, да ничего, Пуха лапку в лужицу окунула, облизала - и боль прошла. А земля на клумбах такая мягкая-мягкая, в ней просто замечательно ямки копать. А травка такая пушистая-пушистая, ласковая, даже лучше Пухиного диванчика.

Вот так и играла Пуха на полянке в парке целый день. Ей даже кушать не очень хотелось - интересно было, столько вокруг нового, необнюханного, необкусанного, необцарапанного. Но солнце уже садится начало, ветерок подул прохладный, стала Пуха домой собираться - дома рыбка в мисочке, игрушки, диванчик, да и Мальчик, наверное, скучает-беспокоится о своей Пухочке.

И вдруг увидела Пуха бабочку - большую-большую, крылья голубые-голубые, а пятнышки на них такого же цвета, как солнце над деревьями. Побежала Пуха за этой бабочкой. Думает: “Поймаю сейчас эту бабочку, принесу ее своему Мальчику, тогда он не будет на меня слишком сердиться за то, что я убежала”. А только бабочка все дальше и дальше улетает. А Пуха за ней все бежит и бежит. Далеко забежала. И видит, что парк уже закончился, а только ни улиц, ни домов нет. Вокруг только темный лес шумит. Ни клумб, ни цветов, ни бабочек. Даже птицы не поют. А трава почти черного цвета стала - так темно было в этом лесу. И бабочка тоже куда-то пропала. Испугалась Пуха, заплакала-замяукала:

- Мяу, мя-а-а-а-у-у! Где мой дом, где мой Мальчик, где мои игрушки и мой диванчик! Ничего нет! Только ошейник и остался! Мя-а-а-а-у-у!

А надо вам сказать, что у Пухи был замечательный ошейник: черный, бархатный, с серебряными заклепками и серебряным колокольчиком. Как весело звенел этот колокольчик, когда Пуха играла в мячик со своим Мальчиком, и как он испуганно затих в этом страшном темном лесу!

И вот сидит кошка и плачет. А в лесу тишина полная стоит. Только деревья шумят-разговаривают:

- Ш-ш-ш-ш-ш! Глупая-глупая кошка! Зачем ты променяла своего Мальчика на страшный-страшный лес! Зачем из дому убежала, зачем не отозвалась, зачем не вернулась?

Пуха уже бы рада домой вернуться, да только дороги вокруг никакой нет. И тропинок нет, и просвета между деревьями никакого не видно. Даже непонятно было, как же кошка попала на эту страшную-страшную полянку в этом страшном-страшном лесу.

И раздвинулись деревья, разошлись непролазные кусты, залегла черная трава. И в просвете этом появилась тропинка. Узкая-узкая. Ну, да хоть какая-то. Пухе с одной стороны еще страшнее стало, а все-таки хоть плохая, да дорожка - может и приведет куда-нибудь, а лучше было бы домой к Мальчику. И пошла Пуха по этой тропинке. А вокруг кустарник колючий за шерсть цепляется, держит, шипит:

- Ку-у-у-да идеш-ш-ш-шь? Пропадеш-ш-ш-шь!

Трава черная лапки колет, а солнца вообще не видно, все небо облаками затянуло. Ух, как страшно было Пухе!

И вдруг тропинка закончилась. Выскочила кошка на полянку. Удивительно! Вокруг лес - страшный-страшный, темный, над лесом тучи. А над полянкой небо голубое-голубое, птички поют, цветы растут, солнышко светит. Странно! И ручеек течет по полянке. Тоже странный - белого цвета, а пахнет так замечательно - сливками. Но вот что интересно - ручеек только по полянке бежит, а где полянка заканчивается, там и ручеек пропадает. А посреди полянки домик стоит. Голубого цвета. Окна расписные, ставенки резные. А на ставенках золотое солнце нарисовано. А на стенах домика кошки всякие и разные нарисованы - и гладкие, и пушистые, и просто лохматые. И даже такие как Пуха - белые, пушистенькие, с розовыми ушками, розовым носиком и розовыми подушечками на лапках! Очень странный домик! Но и очень красивый. А на полянке кошки и котята играют. Мячики гоняют, мышек игрушечных бросают друг другу. Весело. На берегу сливочного ручейка девочка стоит, мячик в руках держит и плачет. Вокруг нее котята прыгают и песенку странную поют:

Наша Оля громко плачет
Затолкала речку в мячик
Тише, Оленька, не плач,
Мы прокусим этот мяч!
И опять, и опять
Будет реченька бежать!

И котята какие-то интересные - все одинаковые - гладенькие, черненькие, с белыми пятнышками на мордочках и лапках. Только девочка все плачет и плачет. Почему?

Вот так и ходит Пуха по полянке, удивляется. Кроме плачущей девочки, она еще детей там увидела. Один мальчик с котенком играл. И такие они были счастливые - и мальчик, и котенок. А вокруг большого серого кота трое детей хоровод водили, гладили его, ласкали. Много там было и детей, и кошек, и котов, и котят. А самое удивительное было в том, что дети и животные друг друга прекрасно понимали и даже разговаривали на одном языке.

Подошла Пуха к рыженькой кошечке, что в цветах каталась, спрашивает:

- Скажите пожалуйста, - она была очень вежливая и хорошо воспитанная кошка, - куда это я попала? Почему тут животные разговаривают с людьми? Почему одни дети смеются, а другие плачут? Почему ручеек течет из сливок, а не из воды, как везде? Почему над полянкой солнце светит, а вокруг темный лес?

- Ах, как много вопросов сразу! - рассмеялась рыженькая кошечка. - Животные здесь могут разговаривать потому, что ты попала в волшебное царство кошек. Темный лес вокруг потому, что за пределами этой полянки царство заканчивается, а никто кроме кошек и их хозяев сюда попасть не может. Вот, видишь, девочка плачет, а котята вокруг нее поют? Этой девочке подарили котенка на день рождения. Хорошенького, черненького в беленькие пятнышки. Она его очень любила. А потом котенок поцарапал куклу, и девочка его прогнала из дому. Котенок пришел сюда. Его долго лечили, он болел и очень скучал по девочке. А девочка тоже скучала по своему котенку и пошла его искать. Так она сюда и пришла. Теперь котята, которые похожи на ее котенка, девочку дразнят, в наказание. Но это ненадолго. Скоро к ней придет ее котенок, и они опять будут счастливы. А вон тот серый кот сам потерялся. Сбежал на прогулку и заблудился. Но дети его нашли. А у меня вообще хозяина никогда не было. Я сама сюда пришла. Вот сижу, жду, может, найдется какой-нибудь мальчик или девочка, которые захотят забрать меня с собой. Потому что, как бы тут хорошо не было, все-таки лучше, когда ты живешь в своем доме, со своим хозяином.

И тут вспомнила Пуха про своего Мальчика - как бы им было хорошо сейчас вдвоем на этой полянке! А без Мальчика даже такая полянка показалась ей серой, скучной, и еще сильнее домой захотелось.

Села Пуха под цветок-колокольчик и заплакала. Наклонился к Пухе цветок-колокольчик и говорит:

- Ты не плачь тут, не горюй, а иди к домику, поцарапайся в дверь. Если будешь о хорошем думать - откроется дверь домика и выйдет оттуда Владычица Кошек - Голубая Кошка. Проси ее вернуть тебя домой, к твоему хозяину. Хорошо попросишь - она тебе поможет.

Пошла Пуха к домику, села перед дверью и тихонечко поскреблась. А в домике тишина, к двери никто не подходит. Еще раз поскреблась Пуха, уже немножко погромче. А дверь все не открывается. Замяукала Пуха:

- Никто мне теперь не поможет! Останусь я насовсем на этой полянке. Без моего Мальчика, без моего диванчика!

Тут открылась дверь домика, а на пороге сидела огромная кошка, вдвое больше Пухи. Шерстинка одна голубая, одна золотая и одна серебряная. Глаз один зеленый, второй голубой. Ошейник вокруг шеи золотой с серебряной розой, хвост длиннющий, пушистый.

- Добрый день, Пуха! Я хозяйка всех кошек - Голубая Кошка. Что же ты, глупенькая, от своего Мальчика сбежала, свой дом бросила? Не могу я тебе помочь. Не могу тебя домой отправить. Домой кошку только хозяин привести может. А с этой полянки без хозяина вообще для кошки выхода нет. Прийти - милости просим, а уйти - уж извини! И Мальчик твой за тобой не придет. Ты из такой страны, где в кошачье царство не верят, по Голубую кошку не знают. А найти то, во что не веришь, то, про что не знаешь - невозможно. Так что иди под цветок-колокольчик обратно, ешь сливки из ручейка, играй с остальными кошками и котятами. Здесь кошки живут долго-долго, пока солнышко не сядет. А в моем царстве солнце никогда не заходит! Все, как в твоей мечте - лужайки, клумбы, цветы... А сливок из ручейка полакаешь, и Мальчика своего забудешь. Останешься тут с нами. Иди, Пуха, играй!

- Спасибо за предложение, Владычица Голубая Кошка! Но не хочу я уже играть и гулять. Хочу я домой к своему Мальчику. Посоветуй, как можно ему знание о твоем кошачьем царстве передать. Он мальчик хороший, очень меня любит и скучать без меня будет. А если он заболеет - ты будешь виновата, Голубая Кошка! За то, что меня домой не выпускаешь!

Рассмеялась Голубая Кошка.

- Пуха, Пуха! Ты же сама из дому ушла, погулять хотела. А теперь тебе здесь не нравится. Ну, да ладно. Если ты своего Мальчика любишь, сумеешь его сюда вызвать. А дорогу обратно уже сами искать будете. Согласна?

Пуха с радостью согласилась.

- Смотри, Пуха, - говорит ей Голубая Кошка, - ошейничек свой, что Мальчик тебе подарил, ты сохранила. Потрогай его лапкой, послушай, как колокольчик звенит. Этот колокольчик скажет тебе человеческое имя твоего Мальчика. Как только сможешь позвать Мальчика по-человечески, а не на кошачьем языке, сразу же он на этой полянке появится!

И тут пропала Голубая Кошка, как будто ее и не было. Смотрит Пуха, а дверь в домик опять закрыта, а сама она сидит под тем же цветком-колокольчиком, который ей совет дал.

Стала Пуха ошейник лапкой теребить, слушает, что серебряный колокольчик прозвенит. И слышит:

- Ми-тя! Ми-тя! Ми-тя! Дзынь! Ти-ли-ти-ли-ли!

Обрадовалась Пуха. По сторонам уже не смотрит, только имя своего Мальчика произнести пробует. А тяжело! Вот и получается у Пухи:

- Мяу-мя! Мяу-ня! Миу-ня!

Но она не сдается. Лапками покрепче в землю уперлась, голову подняла, и опять:

- Мяу-тя! Мяу-мя! Миу-тя! Мяу-тя! Ми-тя! Ми-тя! МИ-ТЯ!

Получилось! Тут что-то хлопнуло, стукнуло, ветерок над травкой прошелестел... И стоит посередине полянки Пухин Мальчик Митя. Заплаканный, растерянный, слезы вытирает, головой крутит. Не может понять, куда попал. Увидела его Пуха, обрадовалась, побежала к нему. И Митя Пуха увидел, тоже навстречу побежал. Бегут, кричат:

- Пуха, Пухочка! Где же ты была!

- Мяу! Мяу! Мяу-тя! Мяу-мя! Ми-тя!

Подхватил Митя Пуху на руки, закружился по полянке. И слезы его сразу высохли. А Пуха сидит у него на руках, об щеку головой трется и мурлычет:

- Прости меня, Митя! Я больше никогда-никогда из дому убегать не буду! Только забери меня отсюда домой. А то придется мне тут под цветком-колокольчиком жить, сливки из ручейка лакать, с котятами играть. А я с тобой дома жить хочу!

Удивился Митя - как это его Пуха по-человечьи заговорила. Тут Пуха ему все рассказала. И как из дому сбежала, и как за голубой бабочкой для Мити погналась, и как из парка в лес попала, а из лесу - на эту полянку, в кошачье царство. И про Голубую Кошку Мите рассказала. И про то, как колокольчик на ошейнике ей Митино имя подсказал. В общем все-все, что с ней приключилось.

- Ну, вот что, Пуха, - говорит ей Митя, - ты права, что в кошачьем царстве хорошо, а дома все-таки еще лучше. Да и мне в школу ходить надо. А здесь какая школа, разве что для маленьких котят! И тебя я здесь не оставлю. Дома без тебя так скучно, так плохо было. Поэтому давай отсюда домой выбираться. Только вот где дорога домой? Надо найти ее поскорее и бегом бежать. А то мама волноваться за нас будет, и попадет тогда и мне, и тебе.

Пуха тоже дороги домой не знала. Говорит:

- Митя, пойдем к цветку-колокольчику. Может быть он нам дорогу подскажет.

Пошли они к цветку-колокольчику. А тот все лепестки к ним повернул, листочки дрожат, стебелек качается.

- Что, Пуха, пришел твой Мальчик? А теперь дорогу найти не можете? Ну, это вопрос простой. Даже к Голубой Кошке идти не надо. Пойдете вокруг полянки, найдете то место, где колокольчик серебряный на ошейнике зазвенит. Как только звон раздастся, сразу же деревья разойдутся, трава уляжется, тропинка появится. Вот по этой тропинке и идите, не сворачивайте. Так и домой попадете.

- Спасибо, цветок-колокольчик! - поблагодарил его Митя. - Счастливо тебе цвести на этой полянке под незаходящим солнышком! Прощай!

- Мяу-мяу! До свидания! - сказала Пуха.

Сделали Пуха с Митей так, как сказал цветок-колокольчик. И действительно, как только зазвенел серебряный колокольчик на ошейнике - тропинка появилась в темном лесу. Вошли Митя с Пухой в темный лес, а деревья за их спинами сомкнулись. И не видно уже ни полянки, ни домика, ни ручейка, ни кошек с котятами, ни детей. Ничего! Вокруг только темный и страшный лес. Вот и пошли они через этот лес домой.

Долго шли. Кусты ветки колючие на тропинку высовывают, поцарапать норовят. Трава высокая, за ноги, за лапки цепляется, держит, не пускает. Деревья шумят страшно-страшно. Но они идут.

Вдруг в кустах что-то завозилось, зашуршало, замяукало. Кинулись Митя с Пухой туда, а тропинка пропала. Но они даже не заметили, спешили помочь тому, кто в кустах застрял. Смотрят, а там котенок маленький. Совсем маленький, еще полуслепой. Лапки стерлись, голодный, грязный, худой-худой. А у Мити с Пухой с собой никакой еды даже не было - покормить его. Взял Митя котенка на руки - тот дрожит весь. Митя спрашивает:

- Откуда ты в таком диком лесу взялся? Как сюда попал? Как тебя зовут? Если можешь мне ответить по-человечьи - ответь, не можешь, вон, Пухе скажи, она мне переведет.

А котенок только мяукает тихонечко, слабенько так. Пуха послушала-послушала и говорит:

- Ты знаешь, Митя, этот котенок - бездомный. Родился он где-то на мусорной свалке и его там бросили. Нет у него ни дома, ни имени, ни диванчика, ни игрушек, да еще и плохие Мальчики его поймали и мучили. А слышал он на свалке от одной умной Крысы, что существует кошачье царство. И в этом кошачьем царстве каждая кошка может найти хозяина. Вот он и пошел искать кошачье царство. А вдруг у него тоже есть мальчик или девочка, которые его будут любить! Только видишь, он совсем маленький, устал, проголодался, заблудился. Давай ему поможем!

Повернулся Митя лицом к лесу и закричал:

- Голубая Кошка! Владычица Кошек! Покажи дорогу в лесу! Принесем мы тебе котенка, чтобы ты нашла ему хозяина! Покажи дорогу!

Сверкнула тут молния, громыхнул гром, оказалась перед ними Голубая Кошка. Была она огромная, гораздо больше, чем Пуха видела, даже выше Мити, по шерсти золотистый огонь бежит, золотой ошейник горит-переливается. В общем, не кошка, а ужас лохматый. Раскрыла пасть, зевнула, а зубы - как кинжалы. Испугался Митя, испугалась Пуха. Но стоят смирно, не дрожат. Говорит им Голубая Кошка:

- Зачем меня побеспокоили? Разве тебе мало, Пуха, что ты нашла своего Мальчика. Разве тебе, Митя, мало, что ты нашел свою кошку и дорогу домой узнал, да еще мое кошачье царство видел. Говорите, зачем звали.

- Прости нас, Голубая Кошка, - говорит ей Митя. - Сами бы мы тебя не беспокоили и не звали. Шли мы домой через темный лес. Да услышали вот этого котенка, - и котенка ей показывает. - Плакал он, заблудился, голодный. Он очень одинокий котенок. А искал он кошачье царство, чтобы с твоей помощью найти себе хозяина. Мы его хотели отнести на волшебную полянку, да только когда сошли мы с тропинки, лес сомкнулся и тропинка пропала.

- Ну, раз не для себя звали, а для другого - молодцы. Помочь хотели беззащитному котенку - примите мою благодарность!

И тут наклонилась Голубая Кошка, схватила осторожненько зубами котенка за шиворот, развернулась, прыгнула, хвостом взмахнула. Рассыпались искры с кошачьего хвоста - и все вокруг пропало. А когда Митя с Пухой глаза протерли, то стояли они на краю своего парка, солнышко светило и видели они свой дом.

- Спасибо, Голубая Кошка! - прокричал Митя.

- Мяу-мяу! - добавила Пуха.

Побежали они к дому. А когда прибежали, то выяснилось, что не было их дома не больше пятнадцати минут. Мама отругала Митю за то, что он выпустил Пуху из дому, а Пуху за то, что убежала. А потом им дали завтрак - Мите - котлеты с картошкой, Пухе - сливки с рыбой. И, конечно, маме про свои приключения они не рассказывали. Митя - потому, что не хотел маму волновать, а Пуха потому, что по-человечьи говорить разучилась. Но Митя и кошачий язык прекрасно понимал.

Вот и живут с тех пор мирно Митя и его кошка Пуха. Только иногда про кошачье царство вспоминают:

- А помнишь, Пуха, про цветок-колокольчик? А про котенка в лесу?

- Мяу-мя! Мяу-мя! - отвечает Пуха.

И тогда Митя идет к холодильнику и наливает Пухе в мисочку сладких-сладких сливок. И Пуха думает, что эти сливки самые-самые вкусные, а те, что в кошачьем царстве - ну, так себе, даже не жалко, что не попробовала...



Предыдущее

Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта