Библиотека Живое слово
Самиздат

Вы здесь: Самиздат >> Liliblack >> Рассказы >> Однажды осенью


Рассказы

Liliblack

Предыдущее Следующее

Однажды осенью

Троллейбус несся по улице, звенел, шумел, смеялся, всхлипывал, грохотал, разбрызгивал лужи, лихо притормаживая на остановках, хлопал дверями. Вел себя, как любой нормальный троллейбус на городской улице в осенний дождливый день. Люди складывали зонтики, врывались в раскрытые двери, повисали на поручнях и на несколько остановок вливались в троллейбусную жизнь. Потом выходили, опять раскрывая зонтики, ежась под холодным дождем и убегали куда-то в серую морось. А троллейбус мчался дальше.

Я стоял, вцепившись в поручень, прижимая к груди папку с документами и проклинал себя за то, что не взял такси. Меня болтало, швыряло в стороны на поворотах, как забытую картофелину в кузове грузовика. Но так не хотелось нырять обратно в дождь и ловить машину. И я продолжал упорно хвататься за поручень и представлять, что ехать осталось уже совсем немного.

Очередная остановка. Очередные лужи и очередные люди, атакующие троллейбусные двери. И - дама. Я не представляю, как еще иначе можно было бы назвать ту, что вошла в переднюю дверь. Дама. В белом. Представляете, в промозглый отвратительный день ноября - дама в белом! Белое пальто, белые сапожки, шляпка, шарф, перчатки, сумочка - все белое! И пепельные волосы волнами по плечам. Боже ж мой! Это было - видение, сказка, неправдоподобие. Этого не могло быть, потому что этого не могло быть никогда. Но она вошла, поднимаясь по ступенькам, придерживая кончиками тонких пальчиков краешек длинного пальто. Троллейбус притих, даже как-то съежился. Я сам смотрел на нее, приоткрыв рот, очарованный совершенно. Это было - как напоминание о том, что осень пройдет и наступит весна. Я посмотрел за окно, почти поверив, что дождь заканчивается, тучи начинают разбегаться, обнажая яркое небо, а на деревьях раскрываются почки, выпуская зелень листвы. Конечно, там было все так же серо и сыро, но я почти увидел солнце. И в этот момент с противным визгом захлопнулись троллейбусные двери.

А дама все еще стояла на ступеньках. И я увидел край белого пальто, придавленный грязной дверью. Двери разошлись, как открывающаяся хищная пасть, неохотно выпускающая добычу. Пальто выскользнуло, обвисая раненым животным, пересеченное черным масляным шрамом. Для меня наступила полная тишина, немота мира. Я видел только ее, даму в белом, поднявшуюся по ступенькам к кабине водителя. И грустное недоумение на ее лице, когда она рассматривала безнадежно испорченное пальто. Я начал проталкиваться к ней, не замечая людей вокруг, задевая кого-то углами своей папки с никому не нужными бумажками. Дама склонилась к раскрытой кабине и тихо спросила:

- Зачем Вы так?

И злорадствующий голос водителя, женщины, с въевшейся в руки грязью:

- В следующий раз будешь быстрее шевелиться!

- Зачем Вы так?

Она все еще продолжала спрашивать, надеясь, очевидно, прояснить для себя вопиющую несправедливость.

- Милочка, если тебе не нравится - можешь ехать в такси. Таким, как ты, которые едва переставляют ноги, не место в общественном транспорте. У меня, между прочим, расписание. Что я - всякую тут должна ждать?

Я добрался до дамы, видя, как глаза ее закипают слезами обиды. Взял за локоть успокаивающе. И заглянул в кабину. Да, водитель была именно такая, как я и представил. Завивка мелким барашком на бесцветных волосах, тусклые глаза, серое лицо. Вся - серая. Совершенно серая. Потребовал:

- Немедленно откройте двери. Мы выходим. Я сейчас запишу номер этого троллейбуса и напишу куда следует. Даже не поленюсь лично подъехать к Вашему начальству. Вы тут совершенно уже обнаглели!

Двери молчащего троллейбуса немедленно распахнулись. Я вышел, поддерживая даму. Почему она вышла со мной? Не знаю. Мы стояли на остановке, а я не мог отвести от нее глаз. Она не была красивой, нет. Но было в ней что-то такое, невыразимое словами. Очарование. Не знаю, не могу объяснить. Ведь весна тоже может не соответствовать стандартам красоты, но быть прекрасной. Она была именно такая. Я что-то говорил ей, что-то по поводу жалобы на водителя, предлагал поймать такси, проводить. А она молчала, эта дама в белом. Потом улыбнулась, высвобождая свою руку, которую я все еще держал, и осторожно пожала мою кисть. Какая у нее была улыбка! Невероятная улыбка. Но я увидел в ней только окончательность и безнадежность для себя. И опять тихий голос, обращающийся уже ко мне.

- Не нужно никаких жалоб. Знаете, у этой женщины, наверное, просто маленькая зарплата, дети, неприятности. Зачем еще добавлять ей проблем? Не нужно... Тем более, что я действительно - сама виновата... И еще... Я вспомнила, что мне вообще-то не нужно никуда ехать... Простите...

Она повернулась, еще раз улыбнувшись мне чуть виновато, и ушла, осторожно подхватывая край широкого белого пальто тонкими пальчиками, растворяясь в осенней мороси города. А я так и стоял на остановке, не чувствуя холодных дождевых капель на лице. Просто смотрел ей вслед, прижимая к себе забытую папку. Даже не сделал попытки догнать. Какой дурак! Она так и ушла, моя несостоявшаяся весна, изнасилованная серым дождливым осенним днем.

Это было давно, очень давно. Но с тех пор я каждый раз бросаюсь вперед, увидев издали белое пятно на фоне серых стен. Все еще безнадежно надеюсь хотя бы еще один раз увидеть городскую сказку - даму, одетую в белое, в тусклый осенний дождливый день, медленно идущую по улице, осторожно обходящую лужи, цокающую высокими шпильками белых сапожек по грязному асфальту...



Предыдущее Следующее

Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта