Библиотека Живое слово
Самиздат

Статьи

Советник Президента России по обороне едет на «Авангард»


Все сомнения на тему «Нужна ли России надежная оборона?» — в прошлом.

Летом этого года на данный вопрос впервые прозвучал однозначный, твердый ответ: «Нужна!» Президент Российской Федерации Владимир Путин уделяет пристальное внимание силовым структурам и их будущему — оборонно-промышленному комплексу (ОПК).

Совет Безопасности в июле этого года создал постоянно действующий правительственный орган по управлению ОПК. Уже в ноябре в Правительстве РФ появился конкретный чиновник, отвечающий за будущее национальной безопасности. Эти обязанности возложили на Министра обороны Сергея Иванова, одновременно повысив его статус до Вице-премьера.

У межведомственных, зачастую взаимоисключающих интересов, впервые за долгие годы появился арбитр. Образно говоря, больше не придется наблюдать как лебедь, рак и щука, под гогот и одобрительные выкрики руководителей стран блока НАТО, раздирают российскую оборонку. Сюжет басни Крылова сегодня утратил свою актуальность.

Коллектив стратегического предприятия России — Судостроительный завод «Авангард» с надеждой наблюдает за этими, без преувеличения — судьбоносными позитивными изменениям в жизни нашей страны. Судьба «Авангарда» с ними связана неразрывно.

Да, нам активно помогает Правительство Республики. В пределах своих полномочий. А они не велики. Зачастую мы оказываемся один на один с проблемами Федерального уровня и по мере своих сил решаем их.
 

В итоге:

  • Мы смогли не допустить уничтожения предприятия путем банкротства;
  • Мы смогли сохранить производственный и кадровый потенциал старейшего оборонного завода России в период повального мародерства;
  • Мы смогли в условиях неудовлетворительного финансирования со стороны Заказчика исполнять качественно и в установленные сроки работы по обеспечению микрорайона города Петрозаводска тепловой энергией;
  • Мы смогли в условиях неудовлетворительного финансирования со стороны Заказчика исполнять качественно и в установленные сроки Государственный оборонный заказ;
  • Мы оказались единственным оборонным предприятием в Карелии и единственным в огромной стране по своему профилю работ;
     

Люди, в очередной раз, не подвели. Они сделали, пожалуй, даже больше, чем казалось возможным.

Мы еще на многое способны.

Одно бесспорно — нам не под силу бесконечно долго держать оборону на этом крохотном плацдарме — завод «Авангард», ожидая подхода НАШИХ.

Сейчас, как никогда, чтобы закрепить успех, необходима поддержка Федерации. Нужно, чтобы на период исполнения Государственного оборонного заказа предприятие было защищено от умышленного банкротства. «Кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти... Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня».

*

Депутат Государственной Думы от Республики Карелия Валентина Пивненко вышла с предложением к Советнику Президента РФ по военно-технической политике и ОПК Александру Германовичу Бурутину посетить завод «Авангард».

Вопрос решен положительно и сегодня им дано поручение соответствующему департаменту Администрации Президента Российской Федерации готовить такой визит.

Конкретные сроки будут согласованы с Правительством Карелии.

*

«Авангард» сделал ставку на будущее России.

Наши ожидания оправдались.
 

P.S.

К руководству завода обратилось командование комиссариата г.Петрозаводска «оказать помощь в приобретении ниже перечисленного имущества, для формирования новогодних подарков личному составу соединений и частей Ленинградского военного округа, выполняющему задачи в Чеченской Республике:

— принадлежности постельного белья;

— полотенца;

— теплое нательное белье;

— шапки, шарфы;

— перчатки;

— теплые и х/б носки;

...

Денежные средства перечислить:

ИНН 1001117814 КПП 100101001

Сч. № 40503810400001000279

БИК 048602001

Управление федерального казначейства МФ РФ по Республике Карелия (Военный комиссариат г.Петрозаводска РК, л/с 06187588070) Код доходов 18730302010010000180 п.10 Разрешения».
 

Пока новогодним подарком для наших ребят, для тех, кто нас защищает, кто гибнет под пулями, являются «шапки» и «х/б носки», мы не можем оставаться равнодушными к судьбе Национальной обороны России.

Сделайте свой шаг на встречу!
 

30.11.2005 г.
 

(8142) 571099


 

Председатель Совета директоров

ОАО «Судостроительный завод «Авангард» Александр Костюнин

Информация ОАО «Судостроительный завод «Авангард»

Предыдущее

     

Следующее



Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта