Библиотека Живое слово
Самиздат

Статьи

Наука — управлять


Прошедший, 2005 год, стал для российских оборонщиков переломным.

У этой важной отрасли появился свой руководитель и статус его был поднят до Вице-премьера Правительства РФ. В очередной раз был увеличен объём Государственного оборонного заказа (ГОЗ). Да ещё и бюджет у России с профицитом: доходы существенно превышают запланированные расходы. Только за 9 месяцев 2005 года этот показатель составил 1 трлн. 162 млрд. рублей!

Редкое и удачное стечение обстоятельств.

Традиционно эти системные позитивные изменения завода «Авангард» не коснулись.

Уже к ноябрю программа ГОЗ 2005 г. коллективом нашего завода была перевыполнена. По настоятельной просьбе Заказчика, в лице Минобороны, противоминный корабль БТ пр.12650 для моряков Балтийского флота был сдан после докового ремонта на шесть месяцев раньше установленного государственным контрактом срока. При этом на 20 декабря 2005 г., т.е. за неделю до окончания финансового года, 50% выполненных и должным образом оформленных работ, не были оплачены Главным финансово-экономическим управлением МО РФ.

Понимая, насколько важна для обороноспособности Родины наша продукция, руководством завода были мобилизованы все ресурсы. Недостаточный объём финансирования под установленный объём работ коллектив в течение всего года был вынужден компенсировать за счёт собственного фонда заработной платы. Люди работали на пределе своих возможностей, но справились с поставленной задачей, так как понимали, что трудности временные.

Однако в конце декабря возникла реальная угроза невыплаты оставшихся денег. Это могло привести к гибели старейшего оборонного предприятия России.

Только благодаря активной поддержке Департамента Советника Президента РФ по военно-технической политике и ОПК нашему заводу, в оставшиеся пять дней до конца финансового года, удалось положительно решить вопрос. Коллектив получить шанс продолжить работу.

*

При оформлении платежей в Главном штабе ВМФ выяснилось, что наше предприятие далеко не единственное оказавшееся в подобном положении. И вина в этом не сотрудников оборонного ведомства.

По информации высокопоставленного офицера: «Финансовый блок Правительства РФ с завистью воспринял должностной рост Министра обороны (МО). Предпринимаются попытки, которые нельзя иначе расценить, как — попытку дискредитации Сергея Иванова на посту руководителя ОПК России. На лицо — желание сфальсифицировать не полное освоение МО бюджетных средств, выделенных на 2005 год, и отказать в дополнительном финансировании на 2006 год».

По-человечески, по-житейски, эту ситуацию можно понять. Жаль только, что ради естественного желания подставить ближнего своего, наши либералы готовы угробить оборонную отрасль.

Думаю, такими действиями своих подопечных был поставлен в щекотливую ситуацию и Верховный Главнокомандующий России: и с тем и с другим руководителем связывает тесная дружба и совместная работа в одной дружной команде; поддержишь одного — обидится другой; да и не правильно это, когда капризы мешают Делу.

Из наследия своих Старших товарищей, я — особый случай — предаю огласке военный документ. В нём раскрыт гениальный управленческий выход из схожей ситуации.

Лично меня, мои наставники учили не идти на поводу необузданных прихотей своих подчинённых и не обострять конфликт, а поступать уклончиво:

*

Как святое писание, завет своих старших товарищей — служебный рапорт Василия Ивановича с визой руководства — заботливо оформлен в рамочку и вывешен в моей комнате отдыха на заводе. В минуту сомнений и тревог, когда возникают непростые ситуации, связанные с управлением главными специалистами, я обращаю свой взор на эту святыню и нужное решение приходит само.

Ведь при этом я чувствую за собой поддержку Школы. Помощь управленцев — от Бога!

Практику и науку.

Науку — управлять!

(8142) 571099

Председатель Совета директоров

ОАО «Судостроительный завод «Авангард» (г.Петрозаводск)   Александр Костюнин

Предыдущее

     

Следующее



Без риска быть... Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена

 © Николай Доля.  Проект «Без риска быть...»

Гостевая  Форум  Почта