Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 38 Наставление или наказание?


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 38

НАСТАВЛЕНИЕ ИЛИ НАКАЗАНИЕ?


Однажды, когда великий Гаутама Будда учил людей в маленькой деревне, он вынул из своего одеяния маленькую коричневую гальку и сказал: «Смотрите, вот мой учитель!» Затем он объяснил, что в тот день шел по тропе и не замечал красоты мира вокруг себя до тех пор, пока маленькая галька не попала ему в сандалию. Ему пришлось остановиться и вытащить ее, и, делая это, он внезапно увидел синеву неба, великолепие деревьев, почувствовал благоухание цветов, растущих вдоль тропинки, и даже разглядел яркие цвета на крыльях бабочки. «Я шел мимо красоты, но не замечал ее, пока этот маленький камешек не заставил меня остановиться, — сказал он. — Не в том ли и глупость человеческая, что люди с большей готовностью учатся при помощи наказания, а не наставления?»

К несчастью, это правда, и мы действительно с большей готовностью учимся при помощи наказания, а не наставления. Во время нашего странствия по жизни нам всегда открыты две дороги: дорога свободного выбора и дорога принуждения. Мы можем сознательно выбрать сотрудничество со Всеобщим Разумом. Мы можем выбрать развитие, совершенствование, перемену к лучшему. Но если мы не избираем это сами, то нас принуждают. Нами правит закон поступательного движения. Если мы не выбираем развитие, то нас принуждают к нему при помощи уроков практического опыта, а опыт, как некоторые уже знают, может быть очень строгим учителем.

Многие люди думают, что в мире происходит борьба между силами добра и зла. Нет никаких свидетельств о двух силах, сталкивающихся между собой во Вселенной. Тогда в чем же причина человеческих страданий и неурядиц? Причина в неверном понимании. Когда понимание человека поднимается на новую высоту, то и его мир поднимается из хаоса и разрушения.

За каждым успехом, за каждым кажущимся чудом исцеления стоит простая причина — идея. Идея может принести миллион долларов, она может излечить неизлечимую болезнь. Она может перестроить целую жизнь! Если вы открыты для новых идей, то они придут к вам. Иногда они приходят как внезапное озарение, иногда избирают кружной путь и ищут вас на страницах книги, в разговоре с другом, в голосе наставника. Идеи являются выходом на свободу из тех накладываемых на себя нами самими ограничений, которые могут стать нашей тюрьмой и адом. Все, что вам требуется, чтобы оздоровить любую ситуацию в вашей жизни, — это идея. Поэтому медитация является такой важной частью успешной жизни — она открывает вас вдохновению и пониманию. Когда вы медитируете регулярно, вы никогда не перестаете получать новые идеи. Не обязательно во время медитации — но в итоге они приходят.

Одна идея, если превратить ее в действенную силу сознания, может возродить жизнь любого человека. Она может надежно вести вас наверх: вы добьетесь более высокого уровня жизни, преумножите свои силы и достигнете успеха. Эта идея сострит в осознании того, что все в мире работает на добро. ЖИВИТЕ этой идеей, этой верой, и вы преодолеете любые жизненные невзгоды. Вы обнаружите, что являетесь лучшим человеком, чем думали, когда посмотрите на свои переживания в свете этой идеи. Каждое переживание может быть превращено в достоинство вашего характера.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена