Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 35 Между успехом и поражением


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 35

МЕЖДУ УСПЕХОМ И ПОРАЖЕНИЕМ


Я уверен, что когда-то вам приходилось видеть микрометр. Это очень благозвучное название для очень простого маленького инструмента. Микрометр — это прибор, позволяющий измерять очень маленькие расстояния с точностью до одной тысячной дюйма. Когда я впервые увидел микрометр, то задал себе вопрос: «С какой стати кому-то нужно измерять такие ничтожные расстояния?» Но потом я прочел о здании, которое обрушилось, в результате погибло много людей, а причиненный ущерб исчислялся сотнями тысяч долларов. Расследование трагедии выявило, что она произошла из-за ошибки в расчетах, составляющей тысячную долю дюйма.

Здание имело решетчатый железный каркас, установленный без достаточного допуска на сжатие и расширение поперечных балок. В результате перепадов температуры и ошибки в тысячную долю дюйма одна из железных решеток треснула, здание обвалилось, и множество людей погибло.

Такая узкая граница, такое крошечное расстояние между стабильностью и крушением! Я подумал о том, как это похоже на нашу собственную жизнь. Успех и поражение иногда разделяет очень узкая граница. Все мы знаем о людях, которые годами работали, стремясь достичь своей цели, а когда цель показывалась, теряли веру, надежду и силы и останавливались, едва не достигнув цели.

Генри Остин написал замечательное стихотворение, которое прекрасно вобрало эти размышления:

Так мал меж пораженьем и успехом шаг,
Что люди часто делают его, не зная как.
Когда жемчужина ждет лишь одной уступки,
Какой ныряльщик не откажется от губки?
Есть капля меда и в горчайшей чаше;
Не поражения — отказы наши.

Отказаться не значит потерпеть поражение. Между поражением и успехом всего лишь один крошечный шаг, и только наша решимость может позволить нам пройти по самому краю в тысячную долю дюйма. Еще одна попытка — и кажущееся поражение превратится в настоящий успех.

Да, друзья мои, микрометр измеряет расстояния в тысячную долю дюйма, и, может быть, вы в этот момент находитесь за тысячную долю дюйма, за микросекунду до своего величайшего успеха. Все, что нужно, — это приложить лишь еще одно усилие.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена