Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 31 Выразите свои таланты


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 31

ВЫРАЗИТЕ СВОИ ТАЛАНТЫ


Вы удачливы или же считаете себя неудачником? Полагаю, каждый из нас может решить для себя, к какой категории он относится, не обращая внимания на мнение окружающих.

История знает множество примеров людей, внешне достигших невероятных успехов, но потерпевших полное внутреннее поражение. К примеру, Александр Македонский покорил весь известный в то время мир, но так и не смог справиться со своим необузданным характером, а он так хотел этого, что считал себя неудачником.

Наполеон завоевал неумирающую любовь миллионов своих подданных, но единственный человек, чью любовь он действительно хотел завоевать, — его жена Жозефина — отказал ему в этом чувстве. Хотя Наполеон был страстно влюблен в Жозефину, она никогда не платила ему тем же.

Подумайте о Гете: он был одним из величайших поэтов и писателей, однако страстно желал стать художником. В раннюю пору своей жизни он потратил много лет, изучая живопись, но так и не добился весомых результатов. И в итоге счел себя неудачником. Вообразите: Гете считал себя неудачником!

В свою очередь Уистлер, великий художник, хотел стать поэтом, но, к счастью, осознал отсутствие стихотворного таланта и вернулся к живописи. Но в области поэзии он в собственных глазах остался неудачником.

Наконец, подумайте о Гансе Кристиане Андерсене. Его сказки завоевали ему почетнейшее место в мире детской литературы, однако он мог обращаться к детям только через свои книги. При личных встречах дети находили его отталкивающим, и в этом смысле Андерсен считал себя неудачником.

А теперь взгляните на себя еще раз и спросите: удачливый ли вы человек или неудачник? Если вы будете честны по отношению к себе, то, полагаю, обнаружите свою удачливость в тех областях, где вы выражаете свои и только свои Богом данные таланты. Вы также обнаружите, что терпите неудачу (или так считаете) в тех случаях, когда пытаетесь сознательно идти наперекор сложившимся обстоятельствам.

В этом мире можно найти столько возможностей для самовыражения, что нам не нужно бороться за них. Вам отпущено больше таланта, чем вы когда-либо сможете использовать. К чему же тогда посвящать свою жизнь борьбе за самовыражение в других областях? К чему смотреть на себя как на неудачника лишь потому, что вы пытаетесь идти наперекор сложившимся обстоятельствам? Вас всегда ждет удача, когда вы пользуетесь своими Богом данными талантами. Вы можете достичь огромного успеха в жизни. Все, что вам нужно, — это умение распознавать свои и только свои таланты и следовать за ними туда, куда они вас приведут. Не позволяйте своим спровоцированным вами же неудачам тянуть вас назад. Просто скажите: «Что ж, это не для меня. Я освобожусь от этого и пойду дальше». Освободитесь, двигайтесь вперед, и вы найдете успех, который по праву принадлежит вам.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена