Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 26 Не позволяйте испортиться


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 26

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ИСПОРТИТЬСЯ


Что вы делаете, когда вынимаете что-нибудь съедобное из холодильника, разогреваете и вдруг получаете приглашение пообедать где-то в другом месте? Вряд ли вы станете снова класть еду в холодильник; вам придется просто съесть ее. Полагаю, о таких вещах нам нужно помнить и тогда, когда мы думаем о своей жизни.

Марк Твен очень четко и ясно выразил эту проблему в маленькой шутке, которую любил рассказывать. Дважды в день к его дому приходил человек, предлагавший рыбу, но Марк Твен отказывался: «Нет, спасибо, мне рыба не нужна». Через какое-то время ему пришло в голову, что сама настойчивость этого человека достойна вознаграждения, и он сказал жене: «Я все-таки куплю у него рыбы», — что в итоге и сделал. Когда рыбу приготовили для ланча, она оказалась совершенно несъедобной. На следующий день, увидев торговца, Марк Твен подозвал его и сказал: «Послушай, та рыба оказалась несъедобной. Она была несвежей». — «Что ж, хозяин, это не моя вина, — спокойно ответил торговец. — На этой неделе я ежедневно дважды предлагал вам рыбу, и если вы протянули время, пока она не испортилась, то с меня и спрос невелик».

Подумайте об этом. Перед вами лежит «сегодня»: целый день, вынутый из холодильника вечности и разогретый для вашего использования. Вы не сможете прожить этот день завтра или послезавтра, вы можете прожить его только сегодня.

Когда вы собираетесь жить? Ждете ли вы того никогда не наступающего времени, когда наконец-то будете счастливы? Собираетесь ли вы ждать до тех пор, пока рыба не испортится? Позволите ли вы этому дню испортиться или же скажете: «Это драгоценный дар Бога, это банкет «сегодня». Я собираюсь подготовить его и съесть сегодня. Я собираюсь прожить этот день так полно, как только смогу. Никто не имеет права отвергать такой дар. Его нужно принимать с открытым сердцем, открытой душой и благодарностью».

Этот день, этот самый день, — драгоценнейший подарок, который вы когда-либо имели в своей жизни. Не позволяйте ему «испортиться». Не наполняйте его чувствами апатии, поражения и одиночества — пробудите в себе энтузиазм. Примите мысль, что этот день потенциально наполнен успехом, счастьем, любовью и радостью. Все это будет сегодня. Не дайте этому уйти впустую: выходите в сегодняшний мир и найдите в этот день успех, счастье, любовь и радость. Вы не сможете прожить этот день завтра, и он уже никогда не повторится.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена