Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 20 Реакция или отзывчивость?


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 20

РЕАКЦИЯ ИЛИ ОТЗЫВЧИВОСТЬ?


Вы реагируете на обстоятельства или отзываетесь на них? Позвольте мне объяснить, что я имею в виду. Я сидел и писал эту книгу, глубоко погруженный в размышления, когда внезапно зазвонил телефон. Первой реакцией была мысль: «О, черт, я только что набрел на нужную мысль. Неужели люди не понимают, что меня нельзя беспокоить во время работы?» Подняв трубку, я был если не рассержен, то во всяком случае не отзывчив. Я отреагировал на телефонный звонок, а не отозвался на него. Но, начав разговор, я сразу же обнаружил, что мне звонит очень добрый и вежливый человек, который может мне помочь. Я получил огромное удовольствие от нашей беседы. Общение согрело меня, и я вернулся к работе с большим вдохновением, чем в тот момент, когда оставил ее.

Почему же я так отреагировал на телефонный звонок? Звонивший мне на мое раздраженное приветствие ответил теплым словом, и это побудило меня к ответной отзывчивости, а не к механической реакции. Чувствуете ли вы разницу и понимаете ли заразительное влияние реакции и отзывчивости на нашу жизнь?

Вступая в новый день, вы встречаетесь с другими людьми, отвечаете на телефонные звонки или звонки в дверь. У дверей стоит продавец, кто-то приходит к вам в кабинет, когда вы погружены в работу с головой, кто-то предлагает вам выпить кофе, когда вы заняты домашними делами. Помните об одном: никто не приходит в вашу жизнь бесцельно! Каждый человек приходит, чтобы принести вам благословение! Если вы ограничитесь простой реакцией, то рискуете потерять это благословение. Вы один проиграете от этого. В то же время, если вы с любовью и теплом отзоветесь на слова каждого пришедшего к вам человека, то побудите его к ответной отзывчивости и получите свою долю любви и тепла — то самое благословение, которое изначально предназначалось для вас.

Не захлопывайте свою дверь перед благословениями, приходящими в вашу повседневную жизнь. Отзывайтесь на зов каждого человека, чей путь пересекается с вашим, зная, что он несет вам благословение. Отзывайтесь с любовью, и благословение помножится на благословение. День станет для вас радостным, а не тяжелым, если вы научитесь понимать разницу между реакцией и отзывчивостью.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена