Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе >> Идея 14 Вес нашего "Я"


Предыдущее

Роберт Энтони. Секреты уверенности в себе

ИДЕЯ 14

ВЕС НАШЕГО «Я»


Вы когда-нибудь задумывались о весе букв алфавита? Вы когда-нибудь рассматривали алфавит как нечто, имеющее вес? Например, каков вес заглавного «Я» по сравнению со строчным «я». Иногда разница в весе просто невероятна. Интересно, замечали ли вы, что из всех европейских языков только в английском посреди предложения при обращении в первом лице единственного числа пишется заглавное «Я»? Этому заглавному «Я» мы придаем большой вес. Иногда мы придаем ему столько веса, что оно мешает нам жить.

Вес нашего «Я» часто ограничивает наш кругозор вместо того, чтобы расширять его. Вы понимаете, что я имею в виду. Кто-нибудь сидит в ресторане и ворчит: «Я совершенно вымотался. Я два часа ходил по магазинам. Куда запропастилась эта официантка?» Что ж, официантка, пожалуй, провела на ногах побольше двух часов. Не удивится ли она, если посетитель спросит: «Как вы справляетесь с таким количеством столиков, да еще в такую погоду?» Вы замечали, как мы начинаем возражать, когда вес чужого «Я» оказывается больше, нашего?

Одна женщина сказала мне, что больше всего ее сердило, когда она говорила мужу: «Сегодня утром у меня разболелось плечо», — а он отвечал: «Да, с моей рукой тоже совсем плохо». Никому не нравится думать, что, когда у них что-то болит, у кого-то другого болит еще сильнее. Ваше «Я» непомерно тяжелеет.

Вспомните эпизод из Евангелия, когда Учитель решил уединиться на время, но народ толпился вокруг Него, хотя Его «Я» требовало покоя и одиночества. Собралась почти пятитысячная толпа, и задние напирали, чтобы увидеть Его. Как, должно быть, Он был раздосадован! Он мог бы сказать, что пришел в это место за миром и покоем. Но Он этого не сказал. Он не думал о собственном удобстве и уединении. Он сказал: «Усадите их». Он не сказал: «Что же Мне теперь быть посреди этой толпы?» Он сказал: «Усадите их», — а затем накормил их всех.

Характернейшей чертой великой личности является смирение. Я говорю не о подхалимстве. Я имею в виду другое. Нужно знать, когда вес «Я» уравновешивается весом «Мы», и не налегать на рычаг. Продвигаясь вперед по жизни, попытайтесь выяснить, сколько времени вы сможете не выдвигать на первое место свое «Я». Вы обнаружите, что у вас стало гораздо больше друзей, ибо вес заглавного «Я» точно такой же, как вес заглавного «М» в слове «мы».

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена