Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Соколологовый Гор и Ури Геллер


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Сокологоловый Гор и Ури Геллер


В сентябре 1975 года в кабинете начальника арестантского отделения мне наконец-то позволили увидеть Тимоти Лири «живьем». Я бы сказал, что Тимоти явно не производил впечатление человека с промытыми мозгами; несмотря на девятнадцать месяцев одиночного заключения, он был все тем же энергичным и безудержным интеллектуалом, каким я его знал с первого момента нашего знакомства в 1964. Он выглядел скорее заматеревшим, чем постаревшим. К тому времени он принял твердое решение относительно себя и целей дальнейшей эволюции homo-sapiens (космическая миграция, высший разум, увеличение продолжительности жизни), что напоминало мне о других бывших заключенных и их целях.

«Вселенная — это проверка умственных способностей», — как-то заметил он, а позже добавил: «Тюрьма — это тоже проверка наших умственных способностей. Если мутирующий не способен выдержать сложные испытания, он не заслуживает права активизировать следующую эволюционную стадию. Таков закон дарвинизма».

Тим выступал свидетелем против четырех предпринимателей, которые, по его мнению, обманули его доверие, пытаясь втянуть в свои преступления для финансовой эксплуатиции. Он отрицает, что свидетельствовал против кого-нибудь еще, и категорически отрицает, что свидетельствовал против «Уэзер Андерграунд» («Вообще, я не знаю ничего такого, что можно было бы использовать против них» — Т. Лири) или против так называемого всемирного наркозаговора «Братства вечной любви». Он говорит, что его беседы с агентами отдела по борьбе с наркотиками об этом «заговоре» убедили их, что такого заговора в принципе не существовало, вследствие чего с него и с остальных людей сняли все обвинения. «Из-за меня ни один человек не попал и не попадет в тюрьму», — сказал он; никто из его оппонентов никогда не смог опровергнуть это утверждение и предъявить дело, в котором кто-нибудь был осужден или приговорен из-за свидетельства Тима.

Четверых, против которых свидетельствовал Тим, в любом случае не могли приговорить к тюремному заключению (действие закона о сроках давности на одно преступление, по которому он мог их разоблачить, истекло в 1975 году.) Тим был рад, что эти люди больше не контролируют его финансы и что только страх перед его возможными свидетельствами вынудил их развернуть публичную кампанию по его дискреди-тации. Это помешало им вновь прикидываться защитниками его интересов.

Через пять месяцев, в феврале 1976 года, собрался Совет по условно-досрочному освобождению, чтобы решить судьбу Лири. Он решил, что еще два года Лири посидит в тюрьме:

«Упекли ко всем чертям», — как прокомментировали его сторонники. Члены совета назначили следующее слушание по его делу на февраль 1978 года, в канун шестидесятилетия Лири. Согласитесь, что это ужасная неблагодарность с их стороны, если Тим, как ему инкриминируют, действительно свидетельствовал против огромного числа старых сообщников.

В это время ПЕН-клуб — клуб поэтов и романистов — снова подключился к делу и составил обращение к Конгрессу с просьбой провести повторное слушание по делу Лири, чтобы расследовать обвинения, выдвинутые в его адрес группой заговорщиков, нарушающих гражданские свободы... В группу заговорщиков, по утверждению Лири, могли входить высокопоставленные лица из министерства юстиции. Лири хотел, чтобы Конгресс разобрался: почему правительственный агент (Деннис Мартино) был внедрен в организацию по защите прав Лири вопреки постановлениям Верховного Суда о незаконности подобного действия; почему Тим так долго отбывает наказание за преступление, которое обычно предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более шести месяцев; почему его содержали в камере одиночного заключения; почему правительственные агенты распространяют ложные сведения о том, что Тим оказался ценным информатором, свидетельствовавшим против «сотен» невиновных и что за это его якобы приговорили к убийству. По мнению Тима, двое из его защитников были ведущими двойную игру федеральными агентами, которые, начиная с 1968 года, подстрекали левых к осуществлению преступной операции КОИНТЕЛПРО.

КОИНТЕЛПРО — Контр-Интеллектуальная Программа — была проектом ФБР, предусматривавшим внедрение агентов в группы по защите гражданских прав, пацифистские группы, группы новых левых и другие диссидентские организации, с намеренной попыткой спровоцировать насилие, опорочить репутацию всех7кто находится в оппозиции к правящей верхушке, и распространять параноидальные сведения о самих диссидентах.

Джейн Фонда, партия «Черная Пантера» и троцкисты среди прочих предъявили иск правительству о нарушении их гражданских прав при проведении операций КОИНТЕЛПРО. Семья убитого руководителя организации «Черная пантера» Фреда Хэмптона тоже подала в суд, заявив, что у нее есть доказательства причастности к ФБР человека, который подмешал наркотики Хэмптону перед тем, как его застрелили.

«Быль куда забавнее мифов, — рассказывал мне Тим. — Все точно как в твоем «Иллюминатусе». Через четыре недели после того, как ПЕН-клуб опубликовал эти обвинения, Совет по условно-досрочному освобождению собрался на внеплановое совещание, отменил свое решение и дал указание на следующий же день освободить Тима. Итак, Тим был свободен, и они с Джоанной уехали в горы штата Нью-Мексико, чтобы провести там отпуск и запоздавший медовый месяц.

«Я многое узнал о политике млекопитающих, — сказал Тим. — Я придерживаюсь своей собственной стратегии, имея дело с министерством юстиции, наркоагентами, ФБР, ЦРУ, «Уэзер Андерграунд», «Аль-Фатах» в Алжире и местными полицейскими, тюремными надзирателями и администрациями в 29 тюрьмах на трех континентах, а также компашкой масонов, Арийским Братством, Черными Мусульманами, Джи-Ди-Эл, мексиканской и сицилийской мафиями... Ни один психолог не получал столько практического опыта в полевых условиях, общаясь с группами, которые способны мгновенно тебя убить, стоит им только почувствовать твою слабость. Это был вели-чайший опыт в моей жизни».

Еще до освобождения Лири из тюрьмы я начал встречаться и переписываться с различными учеными, которые занимались его проектом SMI LE, несмотря на потенциальный риск подмочить репутацию, общаясь с «психически нездоровым заключенным».

Большинство из них, как и Пол Сигалл, были давними... имморталистами и в основном занимались исследованиями по увеличению продолжительности жизни. Другие были психологами, которые заинтересовались нейрологической моделью Тима, которая объясняла высшие состояния сознания. Одной группой, питавшей особый интерес ко мне, были калифорнийские физики, которых парапсихология и работы д-ра Лири интересовали в связи с их теориями по квантовой механике.

К этой группе относились д-р Джек Сарфатти (соавтор книги «Пространство-время и дальше»), д-р Фред Вульф, Сол-Пол Сираг и д-р Ник Херберт. В частности, Сираг вскоре стал моим близким другом.

«У меня есть четыре квантовые модели, которые это объясняют», — говорит мне Сол-Пол всякий раз, когда я рассказываю ему о новом оккультном приключении. И всегда предлагает по меньшей мере три модели. Однажды я его спросил, нет ли какой-то одной модели, которая ему особенно нравится.

«Ну, — задумался он, — возможно, они срабатывают все одновременно...» Под словом «все» он имел в виду модели, которые мы обсуждали в тот вечер, — мутации в человеческой нейрологии, инопланетяне и путешественники во времени.

Когда в 1973 году Ури Геллер приехал в Соединенные штаты, Сол-Пол попытался «войти в контакт» со СПЕКТРОЙ, так называемой внеземной сущностью, которая якобы вещает через Геллера и позволяет ему читать мысли и гнуть металлы. Геллер сказал, что Сираг смог бы увидеть СПЕКТРУ, если бы соответственно настроился, глядя в глаза Геллера. Сираг стал смотреть и увидел, как голова Геллера превратилась в голову хищной птицы. Самым пикантным обстоятельством в этом опыте, который не позволяет делать окончательных выводов, было то, что тогда Сираг не знал — и узнал об этом намного позже, — что СПЕКТРА ранее являлась в облике сокола д-ру Андридже Пухаричу.

Встречи д-ра Пухарича со СПЕКТРОЙ в виде сокола описываются в его книге «Ури». Эта сущность появлялась несколько раз в связи с арабско-израильской войной — странные синхронистичные связи. [77]

Что еще более странно: после того, как Сираг «увидел» в Геллере сокологолового Гора, журнал «Аналог сайенс фэкт» напечатал на своей обложке человека в шляпе, имевшей форму головы сокола. Это была иллюстрация к статье, озаглавленной «Миссия Гора». Странность заключалась в том, что лицо этого человека было лицом Рэя Стэнфорда, техасского медиума, которого знал Алан Вон, друг Сирага. В ответ на письмо художнику Келли Фрису, который нарисовал иллюстрацию для обложки, пришел ответ, что Фрис никогда не встречался со Стэнфордом и не мог в то время знать, что рисовал его лицо. А на мое письмо Стэнфорду пришел еще более удивительный ответ. Стэнфорд уверял, что находился в машине, которая была телепортирована Геллером на тридцать миль. Кроме того, Стэнфорд сказал, что сокол появлялся и во время другой его встречи со знаменитым Геллером.

Все это происходило в период между апрелем и декабрем 1973 года. В июле 1973 года у меня появились первые контакты с Сириусом, в августе 1973 года Лири и Беннер принимали старсидские передачи. В качестве эффектной кульминации, когда в июле 1976 года я почти заканчивал черновой вариант этой книги, Сол-Пол Сираг позвонил мне по телефону и сообщил, что один его приятель из Южной Калифорнии только что сообщил ему об очередной «телепортации» с участием Геллера и о появлении сокола. Пока Сол-Пол рассказывал мне об этом по телефону, я посматривал на экран включенного в соседней комнате телевизора. Когда он сказал о соколе, на экране появилась рекламная заставка нового фильма «Тень сокола» с Чифом Дан Джорджем в главной роли.Честно.

(Вот еще один пример синхронистичности: работая над третьим черновым вариантом этой главы в январе 1977 года, я получил последний номер оккультного журнала «Гностика», для которого часто пишу статьи. Раскрыв журнал, я обнаружил статью, в которой автор заявляет, что птица, изображенная на большой государственной печати, — вовсе не орел и не феникс, а сокол — и, точнее говоря, сокол Гор.)

В «Книге закона» Кроули можно встретить следующие тексты:

«Ра-Гор-Куит занял трон свой на Востоке в
Равноденствие Богов».

 

c. 228 Соколоподобная сущность СПЕКТРА, часто навещавшая

Ури Геллера и Пухарича, которую они прозвали Гором.

Ра-Гор-Куит — это еще одно имя Гора, в его ипостаси бога войны.

«Принесите в жертву скот, мелкий и крупный:
вслед за ребенком. Но не теперь. Ты увидишь
сейчас, о благословенный Зверь, и ты, Багряная

Наложница его желания! Из-за этого ты опечалишься.

Не рассчитывай слишком сильно на эти
обещания; не страшись подвергнуться проклятиям.
Ты, даже ты, не знаешь всего значения этого»...

«Я, сокологоловый владыка Безмолвия и
Силы; мое возмездие окутывает все
иссиня-черное небо».

Фраза о том, что Ра-Гор-Куит «сокологоловый», а не просто похожий на сокола, приобретает особый интерес в свете видения Сола-Пола Сирага, во время которого он «узрел» сокологолового представителя внеземной цивилизации в глазах Геллера. Сираг не имел представления о процитированных выше отрывках, пока я не привлек к ним его внимание. Работы Кроули всегда герметичны, закодированы и загадочны. Сильно ли я преувеличиваю, предполагая, что некоторые читатели, которые предаются «заблуждению буквализма», как называют это суфии, приносят в жертву «скот, мелкий и крупный», дабы подготовиться к апофеозу, когда сокологоловый владыка заставит Землю «съежиться... и покориться»?

Покалеченных животных сейчас можно встретить на территории пятнадцати штатов, и если мы не склонны идти по пути сверхъественного истолкования, единственная правдоподобная теория, которую мы можем принять, состоит в том, что эти «принесения в жертву скота» —результат деятельности крупной, прекрасно организованной и высоко дисциплинированной оккультной организации.

Майк Рейнольде в течение последних двух лет занимается расследованием причин этих мистических увечий и считает, что нашел разгадку тайны, о которой трубит падкая до сенсаций бульварная пресса. Эта мистическая тайна состоит якбы в том, что искалеченных животных чаще всего находят в болотистых местах, но рядом с ними нет следов копыт. Фермеры рассказывали Майку, что перед тем, как обнаружить на местности искалеченный скот, они часто видят, как эту местность покидают военные вертолеты. У многих животных сломаны ноги. По мнению Майка, какие-то люди грузят скот на борт вертолетов, а затем, после нанесения увечья, сбрасывают вниз.

Майк также обнаружил, что многие мелкие фермеры склонны обвинять во всем этом крупные сельскохозяйственные корпорации, полагая, что они пытаются запугать мелких фермеров и вынуждают их свернуть деятельность. Разумеется, есть и другие фермеры, которые пытаются связать эти увечья с НЛО, ЦРУ (помните военные вертолеты, которые часто видят фермеры?), «снежным человеком» — полуобезьяной-получеловеком, следы которого якобы часто видят в сельской местности.

И вообще, жертвоприношения животных всегда были частью шаманских традиций.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена