Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Таинственный Бабалон


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Таинственный Бабалон


В 1974 году торжества по поводу Кроулимаса — а этот день празднуется 12 октября, которое часто ассоциируется с итальянским мореплавателем, который привез рабство в Новый Свет и сифилис в Старый — проходили в нашем многоквартирном доме с размахом и сопровождались странными событиями. Арлен и я, представлявшие дискордианское общество, вместе со Стивеном с верхнего этажа («Реформированные друиды Северной Америки»), Клер и Кэрол из соседнего дома (ведьмы, связанные с «Новореформированным орденом Золотой зари»), и Новым обществом Великого Дикого Зверя (в которое, по сути дела, входили я, Стивен и еще один сосед по имени Чарльз), распахнули все двери наших комнат, чтобы отпраздновать Кроулимас, пригласив на торжества около сотни местных колдунов и мистиков.

«На празднике Кроулимаса всегда носятся параноидальные флюиды», — любит предупреждать с загадочной усмешкой Айзек Боневиц из Общества хасидских друидов Северной Америки. Кроули притягивал к себе самых худших и самых лучших представителей оккультизма, поэтому среди самопровозглашенных «кроулианцев» можно с одинаковой вероятностью встретить опасного маньяка и истинного адепта.

Вечеринка только начиналась, когда Шамана позвали к телефону, и разговор не предвещал ничего хорошего. Звонил д-р X. (инициалы изменены), талантливый психиатр, который с интересом относился к Лири, Кроули (и ко мне). Выяснилось, что у него неудачный сеанс ЛСД, его не покидает ощущение тревоги и он нуждается в моей помощи. Надо сказать, что Шаман слыл носителем целительных и успокоительных вибраций великой силы, и считалось, что он умеет помогать людям, которые совершают плохое кислотное путешествие, но он еще никогда не пробовал делать это по телефону. Через двадцать минут, когда д-р X. успокоился и отправился в хорошее путешествие, я чувствовал себя совершенно истощенным.

Маг вернулся в гостиную. Рядом со мной тотчас же уселся Том (имя тоже изменено), взвизгнул, отпустил глупую шутку и сообщил: «Уверен, я снова схожу с ума». (Лет восемь назад его упекли на несколько месяцев в дурдом). На протяжении трех часов, в эпицентре оглушительно шумной вечеринки, которые бывают только в Беркли и только среди хиппи и ведьм, Философ практиковал безлицензионную психотерапию. Том в конце концов понял, что ему вовсе незачем снова двигаться мозгами, что он — программист своего собственного компьютера и что только галлюцинация заставила его подумать, будто этот компьютер начал программировать его.

Теперь Маг ощущал еще большую опустошенность; тогда-то и приехал Жак Валле.

В то время я уже несколько месяцев хотел встретиться и поговорить с д-ром Валле, поэтому я немедленно потащил его в комнату, о которой остальные гости не знали. По пути мы захватили Гименея Альфа (Грэди Макмарти) — калифа Ордо Темпли Ориентис и его жену Филис. За нами потащился Том, все еще хихикавший в самые неподходящие моменты, но уже неуверенный в том, что сходит с ума.

В начале года Скептик слышал выступление Жака Валле на конференции «Наука и Дух», организованной Теософским обществом. Валле применил новый подход к загадке НЛО и систематически вводил все сообщения о внеземных контактах в гигантский компьютер. Компьютерная программа искала разнообразные повторяющиеся мотивы. По словам Жака, у него есть основания предполагать, что НЛО имеют вовсе не внеземное происхождение, а скорее всего это некие разумные системы, предпринимающие намеренные попытки убедить нас в своем внеземном происхождении.

И вот сейчас Скептик начал допытываться у Жака, что это за «основания», позволяющие предположить не внеземную природу НЛО. Жак начал объяснять, что при анализе всех сообщений в хронологическом порядке выяснилось, что Они (кем бы или чем бы они ни были) всегда стремятся, чтобы в обществе, в котором они появляются, их воспринимали как нечто понятное. В средние века они появлялись, называя себя ангелами; в 1902 году один из членов команды космического корабля заговорил с фермером из Западной Вирджинии и сообщил ему, что они прилетели из Канзаса, где был изобретен этот воздушный корабль, что вызвало большую панику в нескольких штатах; при появлении в сороковые — пятидесятые годы нашего века они часто сообщали, что прибыли с Венеры; поскольку после проведения тщательных исследований доподлинно установлено, что на Венере нет жизни, теперь они говорят, что прибыли из другой звездной системы в нашей галактике.

«Как ты думаешь, откуда они берутся?» — полюбопытствовал я. Д-р Балле покачал головой с видом французского ученого-классика, который не выдвигает гипотез, если они не опираются на факты. «Я могу сколько угодно теоретизировать, — сказал он, — но не лучше ли просто более глубоко изучать данные и искать подсказки?»

«Но должны же у тебя быть какие-то свои догадки», — наседал я. Он вежливо уступил. «НЛО связаны с пространством-временем такими отношениями, о которых у нас в настоящее время нет представлений, — сказал он. — Они не могут нам ничего объяснить, потому что мы не способны их понять». Я спросил Грэди Макмарти, не говорил ли ему когда-нибудь Алистер Кроули что-либо по поводу космической теории, на которую намекает Кеннет Грант, глава другого Ордо Темпли Ориентис, рассказывая о контактах Кроули с Высшим Разумом.

«Кое-что из того, что говорил мне Алистер, — задумчиво ответил Грэди, — можно истолковать как намеки на это». Потом он начал цитировать афоризмы Кроули о различных стандартных сущностях, с которыми устанавливался контакт при помощи магики. К примеру, он говорил, что надо внимательно следить за духами Абрамелина. «Они кусаются», — бесстрастно пояснял Алистер в свойственной ему «шучу-я-или-нет?» манере. В то же время не всегда нужно призывать «ангелов» Еноха: «Когда ты готов, они сами приходят за тобой», — без всякой интонации сообщал Кроули. (Енохиан-ские сущности были первыми из тех, с кем вступил в контакт д-р Джон Ди в начале семнадцатого века. Личность д-ра Ди, придворного астролога королевы Елизаветы и авторитетного математика своего времени, до сих пор вызывает много споров, и если одни писатели считают его непревзойденным гением, то другие — талантливым безумцем. По мнению скрупулезного исследователя и историка д-ра Йейтса, Ди в свое время почти наверняка был движущей силой в «Братстве Иллюминатов» и «Братстве Розенкрейцеров», сыгравших главную роль в зарождении современной науки. Тот самый НЛО-навт с Урана, который якобы вступил в контакт с двумя офицерами военно-морской разведки, назвал себя «AFFA», а это одно из слов «ангельского» языка, которым пользовались сущности, общавшиеся с Джоном Ди. Вспомним, что Джордж Хант Уильямсон тоже узнал некоторые слова из «ангельского» языка от Космических Братьев.)

Тут вмешался Жак Балле, заметив, что для всех контак-теров с НЛО характерна непоследовательность. «Сейчас у меня есть веские основания сомневаться в достоверности всех физических подробностей, которые они сообщают, — сказал он. — Они похожи на людей после автомобильной аварии. Они лишь понимают, что с ними произошло что-то серьезное». Только наличие во многих случаях «контактов» других свидетелей, которые «что-то видят в небе» перед тем, как контактер переживает свой странный опыт, позволяет предположить, что все это — не просто «субъективное представление».

«Большей частью, — подвел итог д-р Балле, — они выходят оттуда с новым взглядом на человечество. Если говорить высокопарно, — с новым религиозным мировоззрением. Но все подробности, о которых они рассказывают, противоречивы и скомканы». Он полагал, что зеленые человечки, лиловые великаны, физический корабль с пробитыми в нем иллюми-наторами и пр. относятся к категории, которую психологи называют «суррогатной памятью».

Изобретательный мозг услужливо подсовывает такие «суррогатные воспоминания», когда реальное переживание способно вызвать слишком большую психическую травму. Я спросил, сколько человек из присутствовавших в комнате переживали контакт с тем, что можно представить Высшим Разумом. Руки подняли Грэди и Филис Макмарти, потом два молодых мага из Лос-Анджелеса и я. Интересно, что Жак Балле вроде бы собрался поднять руку, но затем явно передумал и не поднял. Я сказал, что склонен верить во внеземное происхождение Высшего Разума, и поинтересовался, что по этому поводу думают остальные.

Грэди Макмарти, калиф Ордо Темпли Ориентис, или Ордена «Восточный Храм», фактически сказал, что считает более разумной теорию высших измерений и его совсем не привлекает космическая теория, оперирующая реальными космическими кораблями, которые вторгаются в нашу биосферу. Оба лос-анджелесских мага с ним согласились.

Том, который был колдуном на протяжении последних пяти лет и не поднял руку, когда я спросил о персональном опыте контакта, сказал, что каббалисты правы, когда говорят, что Высший Разум встроен в наш язык и числа и больше ни в каком виде не существует. И заметил, что всякий раз, когда он пытается объяснить это людям, его принимают за шизофреника, Часто он начинает бояться, — а вдруг они и в самом деле правы. Вот почему он предпочитает об этом не говорить.

Немного позже Том — компьютерный программист по профессии и колдун по религиозным убеждениям — дополнил свою мысль: все, что существует — это информация и кодировка; мы лишь представляем, что у нас есть тела и мы живем в пространственно-временных измерениях.

Д-р Балле слушал все это с вежливой улыбкой и, похоже, не считал никого из нас сумасшедшими. (Через несколько дней, во время беседы с бывшим психологом вакавиллской тюрьмы д-ром Уэсли Хилером, я спросил его, что он в действительности думает о внеземных телепатическим контактах Лири. И, в особенности, раз он не считал Лири безумным или галлюцинировавшим, — что, по его мнению, происходило в то время, когда Лири принимал передачи из космоса? «Каждый человек, который достигает высших уровней духовного и интеллектуального развития, — спокойно ответил д-р Хилер, — ощущает присутствие Высшего Разума. Сократ называл этот Высший Разум демоном. Другие называют его богом или ангелами. Лири считает это внеземным сигналом. Возможно, это просто другая часть нашего мозга, — та часть, которую мы обычно не используем. Кто знает?»

Поскольку в комнате находились люди, которые или пережили опыт контакта, или были готовы размышлять на эту тему и изучать явление объективно, а не тупо его отвергать, наклеив ярлык «галлюцинация», я пустился в рассуждения, проводя аналогии между Лири и Вильгельмом Райхом.

«Попытка уничтожить д-ра Райха и д-ра Лири в обоих случаях достигла максимальной интенсивности сразу после того, как они сообщили о своих внеземных контактах», — сказал я. — «Меня не покидают страшные догадки по поводу того, что это означает...»

Грэди Макмарти энергично кивнул. «Вопрос на 64000 баксов», —многозначительно сказал он. — «Долгие годы я спрашиваю Филис и всех остальных, кого знаю: почему гнос-тицизм всегда давят? Всякий раз, когда энергия увеличивается и происходят крупномасштабные групповые просветления, местный филиал Инквизиции уничтожает все это на корню. Почему, почему, почему?»

Убедительного ответа на этот вопрос ни у кого не было. «Вот что я думаю по этому поводу, — сказал Грэди. — В Небесах идет война». Не все виды Высшего Разума, кем бы они ни были, играют в одной команде. Некоторые из них пытаются ускорить нашу эволюцию к высшим уровням, а некоторые из них хотят, чтобы мы застряли там, где сейчас находимся». По мнению Грэди, некоторые оккультные ложи работают с теми нечеловеческими видами разума, которые хотят ускорить человеческую эволюцию, но есть и другие ложи, работающие с разумами, которые стремятся удерживать нас почти на живот-ном уровне сознания.

Это типичный в оккультных кругах взгляд, и можно смело и без всяких преувеличений сказать, что каждую существующую школу или ложу адептов все остальные школы или ложи причисляют к Черному Братству пути зла. В самом деле, против самого «Ордо Темпли Ориентис» выдвигалось больше таких обвинений, чем против большинства других оккультных лож. Лично мне удается сохранять оптимизм и не впадать в паранойю при перемещениях по различным оккультным группам только благодаря тому, что я всегда строго придерживаюсь правового принципа, согласно которому каждый обвиняемый должен считаться невиновным до тех пор, пока его вина не доказана. Безусловно, такое отношение избавляет меня от многих волнений, хотя Айзек Боневиц, автор «Истинной магики», ставит под сомнение пользу от такой осмотрительности. «Маги-параноики обычно переживают всех остальных», — любит повторять он.

Разговор плавно перешел от «войны в Небесах» к обсуждению другого предмета. Несколько раз Грэди пытался вернуть нас обратно, но всякий раз мы отвлекались и переходили к очередной новой теме. Позже Том сказал, что он ощущал в комнате присутствие, которое умышленно уводило нас от этой темы...

На следующий день ко мне заскочил д-р X. — психиатр, с неудачного сеанса ЛСД которого так сумбурно началось для меня празднование Кроулимаса, — чтобы поблагодарить за то, что я «нашел нужные слова», снявшие его приступ тревожности. Вскоре оказалось, что он также хотел рассказать мне о прогрессе в своих магических опытах. Все началось два года назад после напряженного семинара в Эсалене. Д-р X. вдруг обнаружил, что видит «ауры».

Кстати, аура человеческого тела, о существовании которой шаманы и колдуны знают с древних времен, многократно «переоткрывалась» учеными. Большинство таких ученых впоследствии объявлялись «маньяками». В шестнадцатом столетии Франц Антон Месмер называл это явление «животным магнетизмом». В девятнадцатом веке барон Райхенбах называл ее «ОД». В двадцатые годы нашего столетия Гурвич называл ее «митогенным лучом». В тридцатые годы ее снова обнаружил Вильгельм Райх и назвал «оргоновой энергией». Его уничтожили фанатики из американской медицинской ассоциации, обвинив в том, что он галлюцинирует. Фотографический метод Кирлиана ныне со всей очевидностью демонстрирует факт существования ауры.)

Далее, через некоторое время д-р X. выяснил, что он может использовать ауру в качестве инструмента диагностики при исследовании новых пациентов. Этот опыт, книги Лири и моя лекция по магии Кроули побудили его продолжать экпери-менты. Как-то раз д-р X. лежал на пляже в городке Сономев. За день до этого он принял ЛСД, запрограммировав себя на раскрытие личного «я» высшим сферам и энергиям. Итак, д-р X. (ни в коей мере не находившийся под прямым воздействием наркотика) пережил опыт общения с ЧЕМ-ТО в небе. «Не то чтобы это был непосредственно Высший Разум, — задумчиво сказал он, — или, по крайней мере, я не воспринял его так, если это действительно был Высший Разум. Для меня это было просто энергией. Ужасной энергией. После этого моя грудь болела много часов подряд. Я думал, это меня убьет, но во время кульминации я был в полном восторге и совершенно утратил эго. Если бы не сильная боль в груди, можно было бы сказать, что это был абсолютно позитивный опыт».

(У Макгрегора Мазерса, главы герметического ордена «Золотая заря» и первого оккультного учителя Алистера Кроули, однажды состоялась встреча с Тайными Владыками.

Об этих неопределенных сущностях, которые известны нескольким оккультным школам, ходили разные слухи: их считали развоплощенными духами магов прошлого, живыми магами, способными телепортироваться с такой же легкостью, с какой вы снимаете телефонную трубку, чтобы позвонить ДРУгу, «ангелами» в традиционном смысле или же просто «существами, чью природу мы не в состоянии постичь». Как бы там ни было, Мазере отмечает, что после этой встречи, хотя она и была приятной, у него осталось такое ощущение, словно его «ударило молнией», и к тому же его мучили боли в груди и крайняя затрудненность дыхания. Д-р Израэль Регарди, в свою очередь, тоже отмечал, что у Алана Беннетта, который долгие годы был главным учителем Кроули, развилась астма, грудная болезнь. Сам Кроули тоже заработал астму, ибо его контакты с Тайными Владыками происходили намного чаще; в конце концов и сам Регарди «подцепил» астму и болел ею несколько лет после обучения у Кроули. Ему удалось вылечиться от астмы только благодаря биоэнергетической терапии д-ра Райха.) Год спустя д-р X. пережил второй опыт взрыва Энергии и Света. Он снова испытал состояние экстаза и странный испуг. С тех пор он чувствовал в своих руках «целительную силу» и пробовал экпериментировать с райхианским массажем, — и, кстати, это приводило к положительным результатам. Мне пришло в голову, что если бы д-р X. был менее подготовлен к такого рода опытам и менее привержен по складу своего ума к научному методу, он мог бы «вспоминать» каждое из этих переживаний как встречу с ангелом или НЛО... Я вспомнил рассуждение Кроули об Иисусе, Будде, Мохаммеде, Святом Павле и Моисее в Книге Один из «Магики». Кроули пишет, что Иисус ни словом не обмолвился об источнике своего Просветления; Будда говорит о том, что его искушали разные демоны, а затем он увидел Чистый Свет; Святой Павел рассказывает, что «вознесся на небеса, где он видел и слышал вещи, о которых непозволительно говорить»; Мохаммед говорит, что его посетил ангел Джибрил; а Моисей скромно рассказывает, что он «узрел Бога». Кроули комментирует это так:

Как бы ни были различны на первый взгляд эти утверждения, все они сходятся в одном: они рассказывают о такого рода опыте, который пятьдесят лет назад назывался «сверхъестественным», сегодня может именоваться духовным, а лет через пятьдесят получит более точное название, отражающее суть явления, которое происходило. [76]



Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена