Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Другие звездные сигналы


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Другие звездные сигналы


В 1927 году норвежский радиоинженер Йорген Хале принимал сигналы, происхождение которых так никогда и не было установлено; в пятидесятые годы многие русские ученые пытались доказать межзвездное происхождение сигналов Халса, но эта теория до сих пор вызывает споры и единого мнения по этому поводу пока нет.

В октябре 1971 года американский инженер Джордж Лоуренс исследовал «эффект Бакстера» (телепатия у растений) в пустыне вблизи Маунт-Паломар, Калифорния. Он использовал изготовленное им специальное оборудование, которое обладало намного большей чувствительностью, чем полиграф Бакстера. К своему удивлению, Лоуренс зарегистрировал сигналы, которые, казалось, приходили со звезд, из созвездия Большой Медведицы. Не испытывая особого желания сразу предавать огласке свое открытие, Лоуренс потратил несколько месяцев, занимаясь проверкой оборудования на наличие технических неисправностей. В апреле 1972 года он повторил этот же эксперимент в пустыне Моджави. Результаты оказались такими же. В отчета Лоуренса сминтониановскому институту в Вашингтоне говорится:

Выявлена четкая серия межзвездно-коммуникационных сигналов неизвестного происхождения и назначения.

Поскольку перехват сигналов осуществлен биологическими органами- датчиками, можно предположить, что передается биологический сигнал. Испытания проводились в широкой полосе электромагнитных волн. Оборудование невосприимчиво к электромагнитному излучению.

Проведенные впоследствии испытания подтвердили отсутствие технических дефектов у оборудования. Так как эксперименты по межзвездному патрулированию не проводятся на постоянной основе, считаю целесообразным проведение проверочных экспериментов, желательно, в масштабах планеты. Явление слишком серьезное, чтобы можно было им пренебречь. [66]

Карл Саган из корнуэльского университета, наряду с другими исследователями, потратил много времени и энергии на прием радиосигналов. Все современные программы такого рода: и те, которые финансируются, и те, которые стремятся получить финансирование, — исходят из предположения, что межзвездные передачи должны охватывать диапазон радиоволн.

Однако полученные Лоуренсом результаты позволяют предположить, что, возможно, значительная степень космических передач осуществляется в диапазоне, охватывающем биологический, или клеточный, уровень сознания. В последние годы Лоуренс занимается созданием гигантского Звездотрона для дальнейшего расширения поиска звездных сигналов. Он считает, что эффект Бакстера и другие родственные явления позволяют предположить, что пси — это элемент «матрицы паранормальности», под которой понимается уникальная коммуникационная сеть, связывающая всю жизнь воедино. [67]...Признать вероятность существования сигналов Лоуренса — значит, поддержать обвинение в «электромагнитном шовинизме», которое д-р Джек Сарфатти выдвинул против Сагана и остальных ученых, которые занимаются поиском межзвездных сигналов.

По мнению Сарфатти, Саган зря считает, что проводниками таких сигналов непременно должна быть уже известная нам электронная технология. Как указывает д-р Сарфатти, этот шовинизм настолько же наивен, как и предположение о том, что высокоразвитые расы говорят по-английски.

Рассмотрим Высший Разум, вступивший в контакт с Дж. Парсонсом — пионером американского ракетостроения, одним из основателей калифорнийского технологического института, чей вклад в создание инновационных технологий в области аэрокосмических исследований не уступает вкладу Годдара или немца фон Брауна. Парсонс был членом Ордо Темпли Ориентис в тридцатые и сороковые годы (когда еще был жив Кроули) и выступал в качестве его номинального главы. Впоследствии Парсонс опубликовал «Книгу Антихриста» — странный, поэтичный, революционный документ, который, подобно кроулевской «Книге закона», якобы был ему... продиктован Высшим Разумом. Эта сущность описывается Парсонсом как «наисвятейшая и прекрасная»: она призывала Парсонса объявить войну «всей власти, которая зиждется не на мужестве и мужественности, а на власти лживых священников, продажных судей, подкупной полиции» и призывала положить «конец ограничению и подавлению, воинской повинности, принуждению, строгой регламентации жизни и тирании законов». Во второй части этого странного документа звучит призыв ко всем искателям истины практиковать сексуальную йогу Кроули: «Концентрируйте всю силу и пребывайте в нашей небесной владычице Бабалонской. Зажгите свечу на ее алтаре, приговаривая: Пламя — наша владычица небесная; пламя — ее волосы. Я семь пламя». И т. п. В интерпретации Кроули, Бабалон — это Звезда, которую Грант называет Сириусом.

Грэди Макмарти, старый друг Кроули и Парсонса, ныне калиф Ордо Темпли Ориентис в США, любезно разрешил мне познакомиться с кипой рукописей частных публикаций О. Т. О. за сороковые годы. В одной из них Парсонс заявляет о своей приверженности шаманско-психоделическим исканиям, причем на таком поэтическом языке, который, возможно, даже самому Кроули мог показаться экстремистским. Поэма начинается словами:

Меня зовут Дон Кихот, я принимаю пейот,
марихуану, морфин и кокаин,
Неведомо мне уныние, а ведомо лишь безумие,
что опаляет сердце и мозг.
Я вижу каждую поденщицу экстатичной, неземной,
ангельской, демонической, божественной.
Каждый вагон — дракон, каждая пивная кружка —
кувшин, что наполнен до краев амброзийным вином.

Это было напечатано 21 февраля 1943 года в журнале О. Т. О. «Орифламма» за два месяца до открытия Хофманом ЛСД. Парсонс погиб в 1949 году в результате несчастного случая в лаборатории. По словам Гранта, последний год жизни Парсонс вместе с любовницей стремились зачать лунного ребенка — существо, магически отделенное от земного влияния в момент зачатия и подверженное высшим влияниям внешнего космоса. (Кроули описал эту процедуру в романе «Лунное дитя». Насколько мне известно, по сей день эта процедура не увенчалась успехом). Жизнь Джека Парсонса, на полпути между жизнью Кроули и Лири, была отражением его убеждения: пришло время покинуть эту планету.

За заслуги Парсонса в области аэрокосмонавтики один из лунных кратеров назван в его честь. [68]

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена