Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> В повествование вторгаются некоторые египетские боги и снова говорит Космическая Богоматерь


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

В повествование вторгаются
некоторые египетские боги и
Космическая Богоматерь

 

В 1904 году, во время одного из самых необычных магических опытов в своей жизни, Алистер Кроули вышел на контакт с Высшим Разумом по имени Айвасс, который продиктовал ему «Книгу Закона». В дальнейшем мы покажем некоторые имажинистские связи между этой книгой и старсидскими передачами, но сначала расскажем о некоторых подробностях получения Алистером Кроули этого странного документа.

Алистер и его жена Роуз находились в Каире, когда Роуз начала спонтанно входить в состояние транса и бормотать: «Они тебя ждут». Она также произносила и другие повторявшиеся, но неразборчивые фразы. Кроули такие вещи не любил, поскольку считал их характерными проявлениями неконтролируемых квазиистерических трансов спиритуальных медиумов. В них отсутствовали элементы волевой концентрации и рационального контроля, которых он требовал от своих магических экспериментов. Несмотря на его попытки игнорировать это бормотание, Роуз упорно повторяла одно и то же. Наконец, во время одного из ее трансов Кроули решил проверить статистическую вероятность того, что Роуз действительно вступила в контакт с некой сущностью. Он попросил Роуз описать ауру этого существа, и она ответила: «Темно-синяя», а когда он спросил о природе этого существа, она ответила: «Сила и огонь». Далее, он попросил ее показать это существо среди изображений десяти египетских богов — и она выбрала Гора. Она также назвала планету Гора (Марс) и ответила на ряд дальнейших вопросов. Далее Кроули просчитал вероятность того, что ее догадки случайно оказывались правильными. Вероятность того, что она могла выбрать Марс, равнялась 1/9, поскольку планет на то время было известно 9; вероятность выбора Гора из десяти изображений богов равнялась 1/10, и т. д. Вероятность того, что ее догадки «случайно» оказались правильными, во всей серии испытаний математически составляла 1/21168000. (Многострадальный читатель-скептик не обязательно должен признавать «реальность» Гора, он может остановиться на менее эксцентричной теории, согласно которой Роуз попросту читала мысли Алистера).

На следующий день Кроули повел Роуз в музей Булак и попросил найти среди представленных там статуй и изображений ее «информатора». «С немым ликованием» неисправимый циник Алистер наблюдал, как она прошла мимо нескольких изображений Гора — и вдруг остановилась у стелы с изображением темной женщины, склонившейся над крылатым шаром, богом с головой сокола и человеком мужского пола. «Вот он», — сказала она, указывая на бога Гора с головой сокола. Среди музейных экспонатов эта стела значилась по номером 666, и эта синхронистичность мгновенно привлекла внимание Кроули. Многие годы он считал 666 своим магическим числом. [50]

Кроули решил пойти на контакт, и по возвращении в гостиницу вошел в легкий транс. Невидимое существо продиктовало ему «Книгу закона» «густым баритоном». Книга начинается следующими словами:

Гадес! Манифестация Нуит.
Сорваны покровы с гостьи небес
Каждый мужчина и каждая женщина — звезда.

 

Судя по всему, Нуит — египетское божество звезд, рассказывает нам в этих откровенных стихах, что мы — Ее дети.

 

150 Стела номер 666 в музее Булак, Каир. Богиня — Нуит, божество —Гор,человек — Анкх-ф-на-Хонсу, жрец, чью гробницу изначально украшала эта стела. Обратите внимание на шар с крыльями и рассмотрите иллюстрации на стр. 155

 

Далее она продолжает:

Я — над вами и внутри вас. Мой экстаз — в вашем.
Моя радость — видеть вашу радость.

[Курсив автора]

В точности предсказывается слияние человечества со звездами:

Они соберут детей моих в свое лоно и наполнят
сиянием звезд сердца человеческие.
А знамением будет мой экстаз, сознание непрерывности
бытия, вездесущности моего тела...
Ибо я разделена ради любви, ради возможности слияния.

Кажется, что это яркое поэтическое преддверие теории Лири о том, что Высший Разум «разделяется», посылая семя ДНК оплодотворять каждую маточную планету в галактике «ради возможности слияния» (возвращения «детей») после их эволюции по личиночным контурам к высшим сферам сознания.

Я люблю вас! Я жажду вас! Расправьте крылья
и разбудите свитое кольцами великолепие
внутри вас: придите ко мне!

[Курсив автора]

Мать-Звезда, Нуит, определенно призывает нас домой, в галактический центр. Возможно, под «свитым кольцами» великолепием следует понимать двойную спираль ДНК, в которой, по мнению Лири и других исследователей, скрывается тайна бессмертия. Но чуть дальше мы наталкиваемся на еще более интересный отрывок:

Живет ли Бог во псе?

Ссылка на великий Сириус — Звезду Большого Пса? Инструкции по установлению контакта с этим Разумом вполне конкретны:

Чтобы поклоняться мне, примите вино и чудесные
наркотики, о которых я расскажу моему пророку,
и опьянейте от них!

Непосредственно говорится о средстве для бессмертия:

Не раздумывай, о Царь, над той ложью: Что Ты
Должен Умереть; воистину ты не умрешь, но
будешь жить.

В главе III повествование ведется от лица Гора, бога войны, который делает ужасные предсказания про XX век:

Итак, прежде всего хочу, чтобы вы поняли, я —
бог Войны и Возмездия. Я буду обходиться с
ними жестоко...
Я — Воин-Владыка Сороковых; Восьмидесятые
ежатся от страха передо мной и сникают. [51]

Сейчас это звучит не так ужасно, как в начале двадцатого века. Ведь в 1904 году, когда увидела свет эта книга, в Европе преобладала точка зрения, что цивилизованные народы навсегда избавлены от войны.

Несомненно, что проходя через нервную систему Лири, старсидские передачи пропитались его индивидуальностью; так же, как и «Книга закона», пройдя через нейроны Кроули, навсегда пропиталась неповторимой кроулиевской индивидуальностью; но смысл послания совпадает.

Стоит упомянуть еще о нескольких других странностях, связанных с «Книгой закона» и Стелой Откровения.

Кроули был страстным каббалистом и потратил многие годы на исследование чисел, соответствовавших ключевым словам в тексте. Каббалистическая традиция предполагает, что нумерология — это код, разработанный много тысячелетий назад для общения между людьми и Высшим Разумом. Можете оставаться циниками, если хотите, но математическая величина всех важных слов, которые Кроули постепенно расшифровал, равнялась 93 в греческой каббале. (Впоследствии он называл свою магическую работу «Потоком 93», и последователи Кроули по сей день говорят о своей работе, что продолжают плыть в потоке 93.)

Кроме того, число 93 — это каббалистическая нумерация слова Телема, и, по мнению контактировавшей сущности, «слова» новой эпохи. У Телемского аббатства в книге Рабле был девиз: «Делай, что хочешь». В «Книге закона» сказано: «Делай что хочешь — вот всеобщий закон».

«Телема» по-гречески означает воля, или магический ритуал. Айвассу, — «святому ангелу-хранителю», проводнику в этом Контакте, также соответствовало число 93. И агапа (любовь) — еще одно ключевое слово из текста — вновь-таки равнялось 93. Имя «Бога» в Книге Бытия (Элохим) содержит значение числа пи (3,1415) с точностью до четырех знаков после запятой; добавьте к нему кроулиевское 93 и получите число пи с точностью до шести знаков после запятой (3,141594).

Второе главное число в книге — это 418, которое «по случайному стечению обстоятельств» было номером дома Кроули в Инвернессе, Шотландия. Стандартное каббалистическое значение этого числа — «Великий Труд Завершается», или просветление всего человечества. Кроули интерпретировал это так, что его миссия состоит не в просветлении единиц, чем занимались и занимаются другие гуру, а в пробуждении оккультных сил, которые к концу нашего столетия приведут человечество ко всеобщему просветлению; 418 — это к тому же и число «Парсифаля», того суфия, чья жизнь так странно переплелась с моей тем безумным летом 1973 года.

На Стеле Откровения помимо Нуит, Гора и Анкх-ф-на-Хонсу, изображен загадочный шар с крыльями. Жак Балле в книге «Невидимая община» приводит некоторые другие формы шара с крыльями из египетских и гностических источников, а также указывает на их сходство с современными рисунками НЛО, сделанными очевидцами, или контактерами.

Крылатый шар, внутри которого виден глаз, фигурирует в древней ассирийской печати, обнаруженной астрономом Темплом и вопроизведенной им в его книге «Тайна Сириуса». В данном случае этот шар сопровождает Оаннес, бог воды, которого Темпл отождествляет с предполагаемым внеземным пришельцем с Сириуса. Обратите внимание на рыбий хвост Оаннеса. А теперь взгляните на иллюстрацию на стр. 156, где приведен рисунок африканского племени догонов: на нем изображен Номмо, которого они называют пришельцем с Сириуса, — все тот же рыбий хвост!

Джон Лилли, повторивший большую часть исследований Лири и дополнивший их гипнотическими методами и суфийской йогой, в своей книге «Программирование и мета-программирование человеческого биокомпьютера» описывает много случаев контактов с представителями так называемого внеземного разума.

155 Шар с крыльями из Стелы Откровения появляется во многих древних средиземноморских посвятительных культах. Здесь два примера, приведенных д-ром Жаком Балле.

 

156 Рисунок сверху — из Ассирии, ему несколько тысяч лет. Рисунок внизу нарисован в племени догонов в наши дни. Догоны говорят, что эта фигура с рыбьим хвостом — посланник Сириуса, а астроном Роберт Темпл утверждает, что на древне-ассирийском рисунке изображен тот же самый пришелец с рыбьим хвостом

Лилли агностически исследует возможность того, что эти проводники — путешественники во времени из будущего, чрезвычайно высокоразвитые Просветленные Адепты, ныне живущие на земле, или «ангелы» в традиционном понимании, или проецируемые аспекты сознания. В книге «Центр циклона» он недвусмысленно говорит:

Такая сеть [Адептов] существует и функционирует...
по всей планете. Я подозреваю, что она
распространяется за пределы нашей земли
, но
это еще предстоит конкретно продемонстрировать
за рамками моего частного опыта или
опыта других людей.

[Курсив автора] [52]

Сеть адептов, которая простирается далеко за пределами нашей Земли, та самая сеть, в которую ваш покорный слуга постепенно начинал верить... и именно о ней, с единственной оговоркой, говорит д-р Джон Лилли — человек, которого «Нью-Йорк тайме» как-то назвала «ходячей энциклопедией западной цивилизации».

Наконец, тюремные власти дали разрешение на посещение д-ра Лири, и он рассказал мне о еще более удивительных теориях. (Едва я закончил печатать предыдущий параграф, ко мне заскочила с визитом психолог Джин Миллэй. Без малейших намеков с моей стороны и даже не подозревая, о чем я пишу, она неожиданно вспомнила историю о том, как когда-то написала Нуит на потолке в спальне подружки. «А на ее животе», — сказала она, — «я нарисовала глаз Гора». Снова взгляните на рисунок со стр. 151 и обратите внимание, где находится голова Гора на Стеле Откровения. Джин никогда не видела эту Стелу и была заинтригована, когда я показал ей этот рисунок. Выходит, Центр контроля космических совпадений работает сверхурочно...)

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена