Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Магика: технология или то и другое одновременно?


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Магика: технология или то и другое одновременно?


На этом этапе интересно попытаться оспорить, хотя бы в порядке эксперимента, что явления, которые мы обсуждаем, сводятся к категориям юнгианского «коллективного бессознательного» и синхронистичности. Безусловно, юнгианские категории охватывают многие события, попадающие в разряд «что-черт-возьми-здесь-происходит», но далеко не все. Юнг был абсолютно прав, утверждая в пятидесятые годы, что феномен летающих тарелок приведет к «значительной духовной и религиозной трансформации человечества», [46] — и многие уфологи отмечают, что большинство контактеров, в конечном счете, потянулись в мистические или оккультные группы, порой даже в роли основателей новых мессианских культов. Но пусть никто не предполагает, что странное и жуткое «сугубо» субъективно.

В таблице приводятся сообщения об НЛО, зарегистрированные в Управлении космическими полетами NASA. [47]

20 февраля 1962 года: Джон Гленн, «Меркурий». За ним следовали три НЛО.

24 мая 1962 года: Скотт Карпентер, «Меркурий-VII». Карпентер сфотографировал НЛО, который он видел.

30 мая 1962 года: Джо Уолтон, XI5. Уолтоном сделан снимок пяти НЛО.

17 июля 1962 года: Роберт Уайт, XI6. Уайг сфотографировал несколько НЛО.

16 мая 1963 года: Гордон Купер, «Меркурий-IX». Купер видел НЛО зеленого цвета, который также был зарегистрирован радаром с Земли.

3 октября 1963 года: Уолтер Скирра, «Меркурий-VIII». Скирра сообщал о нескольких НЛО.

8 марта 1964 года: Русский «Восход-Н». Сообщение об одном НЛО.

3 июня 1964 года: Дж. Макдивитт, «Джемини-IV». Макдивитт сфотографирован несколько НЛО.

14 ноября 1969 года: «Аполлон-ХП». Конрад, Бин и Гордон сообщали об НЛО, который следовал за ними от самой Земли и оторвался, когда до Луны оставалось примерно 130000 миль.

[Это лишь неполный список из книги «На грани реальности» Дж. Аллена Хайнека и Жака Балле, 1975].


Д-р Хайнек, используя данные из архивов ВВС, указывает, что во всех зарегистрированных пилотами НАСА случаях речь идет об НЛО, которые повсеместно выглядят и ведут себя, как космические корабли. Но в этой же самой книге Хайнек и Балле приводят многочисленные примеры, в которых речь идет об НЛО, которые ведут себя так, как не может себя вести никакая машина: совершают скачки с невероятным ускорением или появляются и исчезают, словно призрак из фильма ужасов. Как подчеркивают Балле, Кил и другие, НЛО — это легко приспосабливающаяся тварь, которая действует технологически, когда имеет дело с технологами, или оккультно, когда имеет дело с оккультистами. Брэд Стайгер предполагает, что можно сделать единственный допустимый вывод: НЛО всегда вписываются в космологию человека-наблюдателя...

Я даже прочитал где-то у одного фрейдиста, что НЛО делятся на два основных вида: круглые, дискообразные — и длинные, сигарообразные. Он писал, что круглые символизируют грудь, а длинные — это фаллические символы.

Кто его знает.

^p
Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена