Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Существа Света, говорящие собаки, все больше инопланетян и прочих странных сущностей


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Существа Света, говорящие собаки, все больше инопланетян
и прочих странных сущностей


Сущность или сущности, контактировавшие со мной с июля 1973 года по октябрь 1974 года, в основном обладали характеристиками «существ света», описанных людьми, которые пережили так называемый околосмертный опыт. Д-р Раймонд Муди собрал 150 случаев видений подобного рода, о многих из которых сообщали люди, выведенные из состояния «клинической смерти». [40]

Во многих случаях демонстрировалось самое настоящее экстрасенсорное восприятие — возвращенные к жизни люди вспоминали события, которые не могли наблюдать, находясь в состоянии комы или клинической смерти. В том числе и события, происходившие в других палатах больницы. Христиане обычно описывают «существо света» как Христа, иудеи — как «ангела», а неверующие агностически утверждают, что оно светящееся, телепатическое и чрезвычайно любящее.

Автор обнаружил, что «его существо» обладает всеми этими качествами, а также чертовски своеобразным чувством юмора. Например, порой оно мололо явную чепуху ( как и так называемые инопланетяне, с которыми встречались Ури Геллер и доктор Пухарич). Большая часть этой тарабарщины касалась времени, будущего и бесконечности, т.е. трех феноменов, о которых, кажется, все, включая наших величайших философов, несли околесицу. Однако эта сущность всегда настоятельно призывала меня попытаться понять время лучше.

Частенько у меня возникало ощущение, что вовсе не сущность, вступавшая со мной в контакт, бессвязно формулирует свои мысли, а скорее мой ум не способен ухватить смысл того, что она пытается мне сообщить.

Это типично для НЛО и телепатических контактов в целом. Приведу несколько примеров из опыта других людей.

I. Поразмыслите над следующим просветленным диалогом между НЛО-навтом и человеком:

НЛО-навт: Который час?

Человек: Два тридцать.

НЛО-навт: Врешь. Сейчас четыре.

Этот случай произошел во Франции в 1954 году, и после этого диалога НЛО тотчас же умчался прочь. Это случилось действительно в 2:30. [41]

Зачем НЛО-навт спросил о времени, если уже знал ответ? Зачем он солгал, если у человека на руках были часы и он мог установить правду? А может, мы оккупированы галактическим эквивалентом комедийных сценариев? И почему в ответе (2:30) фигурирует это чертово число 23?

Неужели для нашего просветления кто-то использует дзенский дискордианизм?

II. Однажды в 1908 году на одной из улиц Питтсбурга к двум полицейским подошла собака, вежливо сказала: «Доброе утро», — и затем растаяла в клубах зеленого дыма. [42]

Опираясь на современные кибернетические модели нейрологических процессов, можно изложить эту историю более объективно, сказав, что некоторые сигналы, полученные нервной системой каждого из этих детективов, были организованы их метапрограммистом так, что у них возникло впечатление, будто с ними поздоровалась собака, которая затем исчезла в клубах зеленого дыма.

В соответствии к этим же кибернетическим подходом не вполне объективно утверждать, что вы сейчас читаете книгу. Правильнее сказать, что вы получаете сигналы, которые ваш метапрограммист организовывает таким образом, что у вас возникает впечатление, будто вы читаете книгу.

III. В 1971 году в Бразилии два молодых человека ехали в автомобиле, когда у них возникло впечатление, что сзади машину почти вплотную настигает какой-то автобус. Далее метапрограммисты каждого из них разошлись во мнениях. У одного парня создалось впечатление, что это приземлилась летающая тарелка. Он помнил, что его взяли на борт и он совершил обычное «путешествие на чужую планету». Далее он обнаружил, что стоит позади своей машины, которую кто-то припарковал у обочины. У второго парня создалось впечатление, что у него возник провал в памяти (или это был скачок во времени?), после чего он просто обнаружил, что стоит позади машины, совершенно не представляя, кто остановил машину, а также как и когда он из нее вышел. [43]. Этот опыт можно объяснить при помощи как минимум трех моделей.

Модель первая: Их обоих взяли на борт летающей тарелки, провели на них эксперименты, а затем воспользовались неисправной «машиной стирания памяти», которая плохо сработала и стерла воспоминания только в памяти одной жертвы.

Модель вторая: В этом месте возникла какая-то аномалия в электромагнитном поле Земли, спровоцировавшая травматический шок. У одной жертвы была галлюцинация о летающей тарелке, а у второй —провал в памяти.

Модель третья: «Они» (зловещие экспериментаторы) находились в этом загадочном автобусе, который почти настиг машину перед тем, как у молодых людей «съехала крыша». Они подключили этих ребят к некой «машине, вызывающей полную дезориентацию сознания»...

Очередная «порция блинчиков» из внешнего космоса?

* * *

Давайте вернемся к этим незадачливым детективам из Питтсбурга и попытаемся пойти по другому пути. Какой-то ученый внеземного происхождения, обладающий парапсихологическими способностями, которые опережают уровень наших способностей всего на каких-то пару миллионов лет, посылает «мысленную проекцию» говорящей собаки на эту улицу, а затем заставляет ее исчезнуть в клубах зеленого дыма. Он хочет увидеть, как прореагируют два профессиональных детектива, когда их модель реальности внезапно разрушится. (Такое явление внезапного разрушения персональной модели реальности называется в психологии когнитивным диссонансом. Пережившие такое состояние люди становятся либо очень гибкими агностиками, либо стойкими шизофрениками.)

Пересказывая Чарльза Форта, можно сказать, что всем нам нравится считать себя скептиками, которых трудно одурачить, но рассмотрев еще парочку таких историй о говорящих собаках и астральных блинчиках, читатель обнаружит, что ему трудно противиться искушению украдкой оглядеть комнату, чтобы проверить, какая Чертовщинка могла в ней появиться за последние несколько минут.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена