Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Святой ангел-хранитель


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Святой ангел-хранитель


Я никогда не узнаю, как в мою пижаму забрался слон.
— Маркс, «Погонщики животных»


Едва начав ощущать мистику числа 23 как центральной точки во взаимодействии «Кроули — тантра» и «Кроули — Сириус», я начал жить в системе убеждений, согласно которой может случиться и вероятно случится чуть ли не все, что угодно.(Возможно, последняя тайна иллюминатов кроется в том, что ты не знаешь, кто ты, пока не становится слишком поздно.)

Я заново исследовал свои «воспоминания» о том, что в восемнадцатом столетии был иллюминатом. Судя по информации, раскрытой гипнотизером Джеком Роуаном в 1971 году, а потом во время моего июньского эксперимента с призывом к ангелу-хранителю в 1973 году, я был «Гансом Зёссером» (1740... 1812), — Великим Магистром венской ложи, и принимал участие в посвящении Томаса Джефферсона, причем не где-нибудь, а в Париже. Скептик не верил даже в возможность реинкарнации, но нейральная память определенно помнила ключевые события в жизни Зёссера, так же как она их помнила в жизни «Роберта Антона Уилсона».

Неужели грандиозный замысел этой четырехмерной голограммы совпадений состоял в том, чтобы заставить «меня» осознать, что оба — и «Ганс Зёссер», и «Роберт Антон Уилсон» — это фикции? Многие люди переживали такой опыт незнания того, кто они и где находятся; обычно так бывает в первые мгновения пробуждения по утрам. Суфии говорят, что в момент такой микроамнезии ты ближе к Просветлению, чем в любое другое время.

Было ли это, наконец, просветлением иллюминатов — опыт скептицизма, доведенный до того предела, когда он уничтожает сам себя, а поскольку вы не способны ни во что поверить до конца, то освобождаетесь от скептицизма, как и от всякой другой философии и в итоге обретаете возможность размышлять о немыслимом?

Или последняя тайна иллюминатов заключается в том, что действительно существует межзвездный телепатический канал, к которому можно подключиться, метапрограммируя свою нервную систему?

На этом этапе внутреннего путешествия Шаман понял, что запутался, углубившись в подземные лабиринты Гибельного Места, и что обратный путь к роботической реальности одомашненного улья будет не из легких. Или, как однажды сказал мне чернокожий курильщик марихуаны (в ранний период, когда я разыгрывал из себя молодого белого битника, презирающего условности, ищущего истину с помощью наркотиков и тусовавшегося среди джаз-музыкантов): «Парень, ты знаешь только то, что тебя снесли, отправили по этапу и выгодно использовали, — затрахали, опоили, и бросили далеко от дома». В связи с этим возникла необходимость в проведении ряда экспериментов для проверки старой способности эффективно взаимодействовать с человеческим ульем, или, по определению Блейка, с пленниками «единственного представления и ньютоновского сна». Когда выяснилось, что связь с ульем не прервалась, Шаман и Скептик долго совещались и пришли к выводу, что не тронулись мозгами, и постановили продолжать оккультные эксперименты. Нейрометапрограм-мист подобрал для себя систему убеждений, в рамках которой происходит реальный контакт с Высшим Разумом — то есть с внеземным разумом с Сириуса — или со Святым ангелом-хранителем — или с кем там еще…

Некоторые из этих интенсивных опытов были «сугубо субъективными», но тем не менее чрезвычайно важными для. Автора, причем, даже Скептику приходилось признавать их непатологический характер. Например, как-то раз со мной заговорила сущность, обладавшая мелодичным ангельским голосом. Она сказала: «Счастливее живут те, кто умеет больше прощать».

Согласитесь, мысль довольно банальная; все главные религии мира проповедуют всепрощение. Впечатляли:

1) выбор времени — на этой неделе Писатель-Борец злился на ряд издателей, которые откладывали выплату гонорара;

2) прагматизм, рассчитанный на философию гедонизма, которую в то время исповедовал Сторонник Свободомыслия. Голос не сказал: «Прости, потому что Бог этого требует»; он сказал: «Прости — и ты станешь счастливее». Гедонист-Сторонник Свободомыслия пытался это делать, и до сих пор пытается, и надо сказать, что это срабатывает. Чем меньше ты затаиваешь обид, тем счастливее становится твоя жизнь. Почему все мы так глупы, игнорируя этот очевидный урок, который по-настоящему разумный человек понял бы лет в восемь или девять, если не раньше?

Другие опыты были более объективными. Однажды в 1974 году, когда очередной издатель опаздывал с выплатой гонорара, Шаман решил опробовать ритуал денежной магики, заставив чек прибыть с почтой в понедельник. В самом разгаре ритуала он снова услышал все тот же торжественно-мелодичный ангельский голос, который сказал: «В четверг». Это сопровождалось видением чека в почтовом ящике. Скептик немедленно сообщил о пророчестве жене и двум соседям, которые могут подтвердить его слова... Чек действительно пришел в четверг.

* * *

В основном святой ангел-хранитель контактировал со мной через синхронистичности. Я смотрел на страницу 23 нового журнала и прочитывал там строчку из сна, виденного накануне ночью. Должен признаться, что большинство этих сообщений были тошнотворно морализирующими и по-детски оптимистичными с точки зрения стандартов нашего циничного, грубого и безнадежного возраста. Многие из них были связаны с парадоксами времени.

Временами мой «ангел» «просыпался», чтобы сообщить мне совершенно тривиальные новости. К примеру, я кого-то встречал, а ангел говорил: «Близнец». Чтобы проверить достоверность ангельских сведений, я интересовался у собеседника: «Вы Близнец?» Ответ был положительным. Эти случаи я упорно квалифицировал как расширение экстрасенсорных способностей моей психики, происходившее при посредничестве космической сущности, и крайне их ненавидел, считая показухой, переигрыванием и стремлением сделать меня участником какого-то идиотского балаганного представления. Затем неожиданно сущность снова становилась совершенно посторонней и появлялась, когда я впадал в депрессию или ощущал беспокойство, передавая мне послания ободрения и любви, которые были слишком трогательными, чтобы ими пренебречь. Я не мог не быть ей за это благодарен, кем бы она, черт возьми, ни была.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена