Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Сириус восходящий


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Сириус восходящий


В своей книге об израильском медиуме Ури Геллере д-р Пухарич, нейролог с репутацией серьезного профессионала, которую он вряд ли был заинтересован «подмочить», утверждает, что они с Ури Геллером часто получали сообщения от инопланетян. [32]. В результате ученая братия дружно решила, что д-р Пухарич спятил.

Д-р Джон Лилли, всемирно признанный психоаналитик, нейроанатом, кибернетик, математик и дельфинолог, осторожно дает понять, что тоже получает такие сообщения. Академия, обрадованная тем, что д-р Лилли лишь намекает, но не говорит ничего прямо, благополучно игнорирует эту потенциально важную информацию. [33].

Д-р Тимоти Лири говорил о межзвездной телепатии еще в 1973 году. [34]. Поскольку Лири был уже в опале и сидел в тюрьме, никто не обратил внимания на его высказывания.

Р. Бакминстер Фуллер, самый прославленный из ныне живущих философов, оказался следующим в ряду утверждавших, что время от времени, как ему кажется, он получает сообщения от межзвездных телепатов. [35]. Несмотря на его мировое имя, создается впечатление, что никто не услышал этого откровения.

Совсем недавно в сан-францисском журнале «Сити» опубликована статья, в которой известный физик д-р Джек Сарфатти описывает свой опыт внеземной телепатии. Никто не обратил на эту статью внимания. Если бы подобный опыт пережил любой бакалейщик или полицейский, сообщения об этом мгновенно попали бы на первые страницы бульварных газет и даже на телевидение, но слышать об этом от профессиональных научных наблюдателей никто упорно не хочет. Не происходит ли это потому, что нам не удастся с такой же легкостью выставить их придурками, какими мы делаем бакалейщиков и полицейских?

А что бы вы подумали, если бы. я вам сказал, что более ста ученых в США на сегодняшний день пережили подобный опыт? Именно такие данные приводит Пол Сираг. Как утверждает Сираг, пока большинство этих ученых предпочитают обсуждать данную проблему только с заслуживающими доверия коллегами, но в последнее время среди них увеличивается число тех, кто подумывает о возможности ее открытого публичного обсуждения.

Сираг добавляет, что многие представители этой группы больше не верят в буквальную «космичность» этого опыта, хотя подобный взгляд по-прежнему остается одной из самых любимых моделей описания пережитого.

Позвольте мне рассказать о моем личном опыте «контакта» с самого начала. Постарайтесь сохранить непредвзятость суждения и допустить вероятность того, что я психически здоров. Факты с годами перерастали юнгианскую синхронистичность, плавно эволюционируя от нее к экстрасенсорному восприятию, а от него... к чему-то иному.

Итак, летом 1972 года, во время пребывания в Йеллоу-Спрингс (Огайо) — если помните, в начале шестидесятых я на протяжении трех лет пытался быть фермером в предместье этого городка, — я делал «предсказание» с помошью карт Таро моей старшей дочери Каруне. Вплоть до того дня все толкования Таро, какими бы удовлетворительными они ни были для моих «подопечных», Скептику казались неубедительными; каждое попадание можно было объяснить интуитивным предвидением, умением подсознательно интерпретировать язык тела субъекта или просто удачным угадыванием. В этот раз Оракул сказал Каруне — удивляясь собственной наглости, — что снова неожиданно объявится ее прежний молодой человек которого звали Рой. (Она не видела его примерно год). На следующее утро зазвонил телефон, и Шаман мгновенно сказал, снова удивляясь своему чутью: «Это Рой». Так и оказалось.

Счастливое совпадение? Вскоре в моем магическом дневнике (Кроули всегда настаивал на необходимости ведения дневника с описанием всех экспериментов) стали еженедельно появляться записи о подобных «прямых попаданиях». Кроме того, у Оракула появилось то, что оккультисты называют «внутренней уверенностью». То есть я знал, когда эта способность включалась и когда ей можно было доверять. Она была такой же конкретной, как и внутреннее знание того, что ты вот-вот заболеешь или вырвешь, или что у тебя начинается насморк, или что ты вот-вот испытаешь оргазм и... в общем, это ощущение ни с чем не спутаешь.

Восемнадцатого января 1973 года мне исполнился сорок один год, и мы снова жили на ферме. Утром Каруна, наша старшая дочь, сообщила нам, что не только Солнце находится в Козероге (мой знак), но и Луна вошла в Рак (знак моей жены). Несмотря на крайне скептичное отношение к астрологии, я решил тщательно записать все важные события, которые могут произойти в течение этого дня. Через несколько часов после пробуждения мы услышали по радио, что Тим Лири (почти через два года после побега из тюрьмы) похищен в Афганистане агентами американских спецслужб. Я погрузился в депрессию и впервые в жизни понял, как много для меня значил этот гениальный и потрясающе беспечный человек, которого я за последние десять лет видел не больше дюжины раз. Через несколько часов у нашей младшей дочери Люны началась первая менструация. «Кровь агнца», — подумал я, мысленно задавая себе вопрос, как бы проинтерпретировал этот букет синхронистичностей Карл Юнг.

Днем, все еще пребывая в депрессии из-за злополучной судьбы Лири, мы с Арлен бродили в лесу, окружавшем нашу ферму. Внезапно передо мной мелькнула усмешка Тимоти. («Теперь его будут надежно охранять», — говорила в это время Арлен. — «Этот год может довести его до самоубийства».) При этом усмешка Тима стала еще шире.

«Нет», — сказал Оракул, ощущая прилив непонятного счастья. — «На первом фотоснимке, который мы увидим в газетах, на губах старины Лири снова будет играть усмешка». Я интуитивно знал, что нейрологические исследования д-ра Лири вывели его на такой уровень, где он управлял эмоциональными программами и мог трансцендировать любого рода страдания. Я «видел» это на будущем снимке Тима: он был в наручниках, но по-прежнему усмехался.

Через несколько часов мы поехали в Мендосино, что.бы отметить в пиццерии мой день рождения. По дороге купили вечернюю газету. В ней, на первой странице, сияла Усмешка Лири. И он был в наручниках.

Шестого июня 1973 года (через полгода после вышеописанного события), Нейролог предпринимал программное путешествие на кислоте, которую некий подпольный алхимик при продаже выдал за ЛСД. Программа, в своей основе, состояла из двух частей, и большую часть времени я находился в темной комнате, лежа на кровати с закрытыми глазами. Первая часть строилась на проигрывании магнитофонной ленты с записью гипнотического внушения по системе «Безграничные возможности» д-ра Джона Лилли; в течение первых трех часов эксперимента запись проигрывалась несколько раз. В течение четвертого и пятого часа воспроизводилась запись кроулиевс-кого призыва к Ангелу-Хранителю.

Голос на ленте д-ра Лилли снова и снова повторял, что наше сознание безгранично, и все, что мы способны представить, мы можем осуществить.

Д-р Тимоти Лири, который принимал старсидские передачи в «дни большого пса», когда Р. А. Уилсон получал сигналы с Сириуса.


Эта лента — бесценный помощник по разрушению наших кондиционированных ожиданий, которые определяются тем, где мы проводим грань между возможным и невозможным. Конечно, внушение Лилли сознательно провоцирует нас на расширение горизонтов нашего воображения; но впадать в научный скептицизм по поводу полученных результатов имеет смысл только после завершения эксперимента. Скептицизм во время проведения эксперимента мешает получать интересные результаты.

Честно говоря, если читать призыв Кроули мысленно, возникает ощущение, что это претенциозный вздор. Но если читать его вслух, он оживает, наполняется рокотом и начинает звучать с какой-то странной и жуткой силой. Он программирует Шамана на альтернативное представление святого ангела-хранителя в виде солнечно-фаллического льва чудовищной энергии; в виде зеленеющей и земной матери-духа; и наконец, в виде Абсолютной Пустоты как сердцевины сущего.

Шаман, находясь под сильным впечатлением от образности призыва Кроули, вошел в поток юнгианских архетипов, но по-прежнему ощущал особую специфику объективной реальности и космического разума, о которых говорил Юнг.

Я также «прожил» несколько «прошлых жизней» и даже познакомился с дополнительными подробностями одной из них, в которой был великим магистром баварских иллюминатов. Об этой жизни я узнал ранее, на сеансе гипноза, проводимого нью-йоркским гипнотизером Джеком Роуаном. Я также прожил жизни суфийских святых, жизни средневековых колдунов, и наконец, поток воспоминаний о животном существовании. Я был приматом, грызуном, личинкой, микробом, рыбой. Я пережил цикл смертей и перерождений как животное, человек, пустота, Звезда.

Я был «молекулярным сознанием», вибрирующим во времени; а затем был частью кульминации слияния Шивы и Кали, близнецовых богов, которые, согласно бенгальскому индуизму, сплетены в вечном оргазме. Нейролог довольно отчетливо увидел и понял, что Шива — это одновременно и Брахма, и Иегова, и Пан, а Кали — это Нуит, и Афродита, и Пресвятая Дева Мария. Бесконечная Вселенная ощущалась как живое воплощение этой Божественной Пары, а не как мертвый механизм.

Йог достиг самадхи и наконец поверил, что мудрость адепта действительно выходит за пределы струящегося блаженства тела, которое дает чистая хатха-йога. Основанное на постижении и слиянии с всепланетным Сознанием, самадхи раскрывает нейроатомную память, которая есть у всех живых существ и в этом танцующем океане квантовой энергии ошибочно считается «мертвой материей».

Мистик понял настойчивое утверждение Ганди: «Бог пребывает и в камне, — в камне!» Черт побери, я тоже был в камне вместе с Богом.

Поэт оценил парадокс Экхарта: «Расщепи деревянную палку — ив ней тоже пребывает Христос!»

Шаман смеялся над шутливой серьезностью Кроули, когда тот говорил одному из своих учеников, Фрэнку Беннет-ту, что святой ангел-хранитель, призываемый в этом ритуале, — не что иное, как «наше собственное подсознание», и в то же время говорил другой ученице, Джейн Вулф, что святой ангел-хранитель — это «отдельное существо, обладающее сверхчеловеческим сознанием».

Это верно и вместе, и по отдельности; он «нерожденный», как говорят египетские жрецы. Еще больше Сатирик оценил блестящую шутку Кроули, скрытую в «Магике в теории и на практике». Там Кроули выдает сексуальную йогу (как обычно, зашифрование) за разновидность жертвоприношения и утверждает, что начиная с 1912 года он сто пятьдесят раз в году приносил таким вот образом в жертву «совершенно невинное и высоко разумное дитя мужского пола».

Жертвоприношение в сексуальной йоге — семя; это действительно «дитя мужского пола», которое содержит в своем коде ДНК — высший разум, генетическую матрицу планеты Земля. Блаженно пошатываясь, Робот добрался до стола и напечатал: «Среди наших предков было мало настоящих леди и джентльменов. Большинство из них не были даже млекопитающими и внешне походили на аллигаторов или ящериц-ядозубов». С тех пор меня не беспокоит типичная паранойя нашей культуры (страх перед животными); во мне закрепился импринт сторонника жизни во всех ее формах, и теперь змеи мне приятны ничуть не меньше собак или кошек.

Шаман лишился страха смерти, зная, что смерть, в буквальном смысле, невозможна. Он понял смысл великолепной фразы Йитса: «Человек порождает смерть».

У Скептика же «съезжала крыша».

* * *

На следующий день (а особенно в последующие недели) мои йогические медитации несказанно обогатились. Время от времени наступали дни, когда я начинал осознавать два мыслящих разума — мой разум и нерожденный Разум, или, как говорил Судзуки Роси — Маленький Разум и Большой Разум.

Двадцать второго июля 1973 года — через шесть недель после этого путешествия — Мудрец снова был готов к эспери-менту, но уже без так называемого «ЛСД». (Друг мой, держись подальше от кислоты, которую продают на черном рынке!)

На этот раз я снова воспользовался кассетой Лилли и «призывом» Кроули, но совмещал их с продолжительным и священным ритуалом — тантрическим сексуальным экстазом, при участии Самой Прекрасной Женщины в Галактике.

Исследователь вспоминает, как на протяжении шести недель, разделявших эти эксперименты, он не сомневался, что чем бы ни было то, к чему он подключался, это явно было не «Космическое Сознание», а планетарное. Ему было интересно, кто придумал термин «космическое сознание» и какой смысл в него вкладывал...

На этот раз, в отличие от предыдущего кислотного путешествия, во время которого я пережил временную регрессию, я перемещался в пространстве-времени веерообразно. Йог стал осознавать что-то вроде галактической звездной сети, разума, который не полностью оформился, но эволюционирует.

Каким-то образом это перекликалось в моем сознании с суфийским учением, согласно которому Аллах каждое мгновение непрерывно Себя воссоздает. Это путешествие было наполнено светом и радостью, Белым Светом Доносившихся звуков джаза, который вроде и слышен, но как-то приглушенно, отдаленно и отрывочно. Исследователь провалился в сон, не испытывая глубокого удовлетворения.

Все, чего ты боишься, ждет тебя в Гибельном Месте, но страх — это неудача или предвестие неудачи.

 

 


На следующее утро, 23 июля, Шаман проснулся со срочным сообщением из царства сновидений и быстро нацарапал в своем магическом дневнике: «Сириус имеет огромное значение». Я хотел добавить что-то еще. Это «что-то» вертелось у меня на кончике языка, но я никак не мог вспомнить, что именно.

До обеда я листал оккультные книги, пытаясь найти ссылки на Звезду Большого Пса — Сириус. И при всем моем скептическом отношении к астрологии я не исключал вероятности, что в послании сна мог содержаться скрытый намек. Возможно, частью моих будущих магических экспериментов должен стать цикл обращения Сириуса. Астрологию я считал нонсенсом, но чем черт не шутит, если вспомнить о «Безграничных возможностях» д-ра Лилли.

В «Магическом пробуждении» Кеннета Гранта, одного из пяти претендентов на пост мирового лидера «Ордо Темпли Ориентис», называвших себя преемниками Кроули, я нашел отрывок:

«В «Ордо Темпли Ориентис» у Кроули было тайное имя Феникс. Вместе с тем Фениксом называлось древнее созвездие, в котором Сотис, или Сириус, был главной звездой...». [38]

Далее Грант рассказывает о еще более поразительной вещи, касавшейся Кроули и Сириуса: «Кроули отождествлял сердце (своего магического) потока с одной конкретной Звездой. По оккультным преданиям это «Солнце за Солнцем», скрытый Бог, необъятная звезда Сириус, или Сотис...». [38]

Без сомнения, это было интересно, но поскольку до этого я уже забраковал многие разделы в книге Гранта, последний отрывок ничего мне не доказывал.

Но я был заинтригован. Скептик отправился в город и начал рыться в книгах публичной библиотеки. Представьте мое возбуждение, когда я обнаружил, что 23 июля, день, в который я получил сообщение «Сириус имеет огромное значение», был по египетскому преданию тем днем, когда между Землей и Сириусом устанавливается самая интенсивная оккультная связь (сквозь гиперпространство?).Торжества в честь звезды Большого Пса — Сириуса, которые начинаются с 23 июля, стали источником происхождения выражения «дни большого пса». Эти дни охватывали период с 23 июля до 8 сентября, когда завершались последние ритуалы, посвященные Сириусу.

Прочитав это, Скептик на несколько часов обалдел. Неужели... при помощи призыва Кроули он действительно смог «подключиться» и настроиться на канал Земля-Сириус, которым пользовались адепты со времен Древнего Египта?

Верьте или не верьте, но в тот же самый день, 23 июля, «они», или «оно», или как там «его»... нанесло мне еще один сокрушительный удар, наверное, для усиления эффекта. Я взял книгу Гаррисона «Тантра: сексуальная йога» и обнаружил, что, по мнению бенгальских тантристов, между сексуальными циклами мужчин и женщин существует разница в пять дней: у женщин он длится 28 дней, а у мужчин — 23 дня. [39]

Возможно, моя подсознательная интуиция, благодаря долгим годам «выслеживания» странностей числа 23, наощупь пробиралась к открытию тантрического сексуального цикла мужчин длительностью 23 дня.

Или, возможно, она пробивалась к ежегодным петлям синхронистичности Земля — Сириус 23 июля... Возможно...

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена