Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Гваделупская Божья Матерь


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Гваделупская Божья Матерь


В 1971 году я бросил работу в «Плэйбое», потому что заниматься одним и тем же ежедневно, пять дней в неделю, пятьдесят недель в году, невыносимо скучно, пусть даже работа, которую ты выполняешь, тебе интересна. Через пять лет, если ты не ищешь приключений и не стремишься к переменам (пусть даже твой годовой доход составляет 20000 долларов) ты превращаешься в зомби.

Человек год за годом, десятилетие за десятилетием продолжает работать на одной и той же работе, жить в одном и том же городе, придерживаться одной и той же системы убеждений по одной-единственной причине: процесс культурного кондиционирования в каждом «племени» постепенно сужает его туннель реальности.

Чтобы оставаться молодым (относительно; пока не открыты пилюли долголетия), надо время от времени совершать квантовые скачки и приземляться в новой матрице реальности.

Я перескочил из империи «кисок-заек» в Сан-Мигель-де-Альенде. Этот городишко расположен в горах к северу от Мехико и объявлен историческим памятником, который находится под охраной государства. Он специально сохраняется в том виде, какой имел во время революции 1810 года. Но здесь я тоже не смог укрыться от иллюминатов. Вскоре выяснилось, что отец Идальго, поднявший мятеж в Сан-Мигеле, был не только масоном, но и иезуитом (в то время Церковь еще не поставила масонство вне закона) и украсил многие церкви изображением глаза в треугольнике.

Меня заинтересовала личность отца Идальго, любившего цитировать вольнодумца Вольтера и выступавшего под лозунгом: «Viva Nuestra Senora Guadaiupe y mueron gubernacion mala!» («Многие лета Гваделупской Божьей Матери и смерть плохому правительству!»). Официально считалось, что Гваделупская Божья Матерь — это, естественно, дева Мария, но многие скептично настроенные археологи считают Ее тщательно загримированной древней ацтекской богиней небес (так же как Святую Бригантию — замаскированной древней кельтской богиней Бригит). Ей приписывается больше чудес, чем любой другой манифестации Пресвятой Девы Марии; Жак Балле проводит многочисленные параллели, сравнивая Ее с современной НЛО-навтской Космической Богоматерью, которая в последние годы часто является детям-контактерам. Относительно недавно, в двадцатые годы нашего столетия, один анархист попытался уничтожить Ее «чудесное» изображение в базилике, расположенной в пригороде Мехико. Он бросил в икону гранату. В итоге все соседние иконы разнесло вдребезги, а Ее изображение «чудесным образом» осталось неповрежденным. По крайней мере, так утверждает Церковь.

На этом этапе Шаман вступил в «астральный» контакт с Нуит, египетской богиней звезд, практикуя методы призыва Кроули (и руководствуясь предписанием Кроули не считать объективной реальностью или философской достоверностью любой такой состоявшийся контакт). Тогда Шаман еще не знал, что египтяне приписывали Нуит особое родство с Сириусом, хотя от Фрэзера и других антропологов, а также из книг Карла Юнга Шаману было известно, что Нуит и ПДМ — это один и тот же архетип под двумя разными именами. Он начал обращаться к Ней «Nuestra Senora de Guadaiupe» и попытался настроиться на волну Ее взаимодействия с отцом Идальго. Во время одного из астральных путешествий она сообщила пытливому Шаману, что в детстве вылечила его от полиомиелита.

Обратившись за разъяснениями к своей матери, Скептик выяснил, что действительно в свое время его мать молилась Богородице о моем исцелении.

Конечно, формально я вылечился не благодаря языческим дарам и молитвам Богородице; но реальность оказалась еще более удивительной. Меня вылечил «метод сестры Кении», который в то время Американская медицинская ассоциация объявила колдовством и обманом.

«По счастью» или в результате случайного стечения обстоятельств мои родители нашли врача, который верил в технику сестры Кении и использовал ее в своей практике. (Большинство детей, болевших в тридцатые годы, как и автор, полиомиелитом, и проходивших лечение не по методу Кении, а методами традиционной аллопатической терапии, так и осталось калеками. Я же вполне подвижен и мне лишь изредка приходится опираться на трость.)

Тем временем близилась к неизбежной развязке борьба Тима Лири за свободу, начавшаяся с первого ареста по указанию шавки Дж. Гордона Лидци. Д-ра Лири бросили за решетку 27 января 1970 года. Через девять месяцев — за несколько недель до своего пятидесятилетия и будучи уже дедушкой, — Тимоти подтвердил справедливость имиджа, который о нем сложился в среде контркультурной молодежи, сумев перелезть по канату длиной пятьдесят футов через тюремную стену. Так он вырвался на свободу. В тюрьме он оставил исполненную благочестия записку, адресованную персоналу:

 

Во имя Отца и Матери и Святого духа — о
конвоиры, я покидаю вас ради свободы.
Молюсь за ваше Освобождение... Держать
человека в заключении — это преступление
против человечества и прегрешение перед Богом.
О конвоиры, вы — преступники и грешники.
Почувствуйте себя свободными. Освободитесь...
Аминь.

Через несколько месяцев Тим снова оказался в заключении, теперь уже в Алжире, у руководителя партии «Черная пантера». Второй побег привел его в Швейцарию — и к новому заключению. Стремление к свободе начинало казаться эфемерным. Но под влиянием широкой пропагандистской кампании, которую организовали американские интеллектуалы во главе с драматургом Миллером и поэтом Гинзбергом, швейцарское правительство освободило Тима и позволило ему жить на территории Швейцарии. Оно отказалось выдать его США и вернуть в тюремную камеру «калифорнийского архипелага». Он стал первым ученым со времен Кропоткина, совершившим такой изящный побег от тирании и сохранившим свободу.

Мы по-прежнему находились в Мексике, и я писал две книги для издательства Плэйбой Пресс, с которым подписал контракт. Вся семья торжествовала, — несмотря на Никсона и Кентстэйт (трагические события в кентстэйтском университете штата Огайо, когда в 1970 году во время марша протеста против войны во Вьетнаме солдаты национальной гвардии убили четырех студентов, которые в нем участвовали), Камбоджу и все остальное. Тим Лири был на свободе, и это давало какую-то надежду нашей отсталой планете.

К тому времени вся семья Шамана занималась йогой и магикой, и странности стали повсеместными. Однажды, когда мы еще жили в Мексике, автор медитировал, но две его дочери, проходя через комнату, отца не увидели. В то время нас всех это здорово поразило, хотя я не думаю, что в буквальном смысле был невидимым (время от времени это якобы действительно происходило с Кроули во время глубоких медитаций, во всяком случае так утверждали некоторые его ученики). Я более чем уверен, что, сидящий тихо (как внешне, так и внутренне) я просто оказался незамеченным, и меня приняли за стул. В тот момент я не излучал человеческих вибраций.

Более загадочное событие произошло с моей младшей дочерью, Люной, у которой с самого раннего детства интуиция и экстрасенсорные способности всегда были выражены сильнее, чем у всех вместе взятых членов нашей семьи. Люна медитировала в комнате в нашим сыном Грэхемом и второй из двух старших дочерей, Джоти. Внезапно послышался глухой стук, который вывел Грэхема и Джоти из состояния транса. Люна, сидевшая справа от них, вдруг оказалась слева.

Естественно, они вошли в систему убеждений, согласно которой Люна левитировала или телепортировалась. Люна сказала, что не помнит, как она переместилась.

Я не знаю, что произошло. Меня там не было. Но когда я заговорил об этом с Люной, она сказала: «Ты веришь в телепатию — и для тебя она есть. Ты не веришь в левитацию — и для тебя ее нет». Потом она рассмеялась, и я почувствовал — не в первый и не в последний раз — что Люна, по-прежнему обожавшая читать комиксы, знает о некоторых вещах больше меня.

Я продолжал молиться Гваделупской Божьей Матери, радуясь, что снова могу поиграть в католическую игру (которую с негодованием отверг в четырнадцать лет, когда она шла вразрез с моим пробудившимся половым влечением), но теперь я уже не воспринимал ее всерьез. То был лишь один туннель реальности, а вооружившись «метапрограммами» (призывами) Кроули, я мог легко менять туннели и по желанию «настраиваться» на пантеон египетских богов или, к примеру, на буддизм. Кроме того, я мог анализировать все это «извне», переходя в систему научного материализма.

Снова начала проявляться синхронистичность. Однажды в библиотеке я познакомился с женщиной, одержимой Nuestra Senora de Guadaalupe (ГБМ), хотя она не была католичкой. Она писала книгу о чудесах Богоматери и надеялась доказать, что в действительности Богоматерь была инопланетянкой.

Хотя я никогда больше не слышал ни об этой женщине, ни о ее книге, такая же мысль со временем прозвучала в одной из самых авторитетных женских книг десятилетия «Первый секс», написанной Элизабет Гоулд Дэвис. Ныне эта книга стала символом веры среди некоторых уэльсских ведьм-феминисток, с которыми я познакомился, переехав в Калифорнию.

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена