Библиотека Живое слово
Психология

Вы здесь: Живое слово >> Психология >> Роберт Антон Уилсон. Космический триггер >> Операция "едет крыша"


Предыдущее

Роберт Антон Уилсон. Космический триггер

Операция «едет крыша»


Судя по всему, дискордианские откровения нажали на какую-то волшебную кнопку. Везде, во всех журналах (начиная с изданий правых экстремистов и заканчивая изданиями левых радикалов) начали появляться новые разоблачения иллюминатов. Некоторые из них определенно исходили не от нас дискордианцев. В самом деле, в одной статье, напечатанной в 1969 году в «Лос-Анджелес Фри Пресс», содержалась запись телефонной беседы с позвонившим в редакцию афро-американцем, утверждавшим, что он представляет организацию «Черная Месса» — афро-дискордианский заговор, о котором мы никогда не слышали. Он заявлял, что ответственность за взрывы бомб, которые повсеместно приписывались организации «Уэзер Андерграунд», берут на себя дискордианцы и «Черная месса».

Авторы других статей выступали с утверждениями, что иллюминаты — и это не вызывает ни малейших сомнений, — это заговор иезуитов, заговор сионистов, заговор банкиров и пр., и обвиняли таких важных шишек, как ФБР, Дж. Эдгара Гувера, Ленина, Кроули, Джефферсона и даже Карла Великого в том, что они принадлежат к иллюминатам.

Эта атмосфера вдохновила Боба Ши и меня на создание титанического произведения, которым стала трилогия «Иллюминатус». В эпопее запутанного предательства, которое сатирически высмеивало все теории заговоров левых и правых, мы выставляли дискордианцев хорошими, а иллюминатов — плохими.

В самом начале работы над романом нас чрезвычайно приободрил добрый знак. В ходе поиска по дискордианским архивам выяснилось, что самая ранняя из дискордианских священных книг — «Как был потерян Запад» Грега Хилла — сначала была напечатана на копировальной машине Д. Э. Джима Гаррисона, правда, во внерабочее время. Произошло это летом 1963 года. (Девушка Грега работала секретаршей Гаррисона).

Примерно в это же время Освальд заказал винтовку каркано, а я встретился с зеленым человеком в кукурузном поле, так что к тому времени мы были слишком искушенными, чтобы отмахнуться от этого знака, посчитав его «случайным совпадением».

Синхронистичность, с помощью Богини, запускалась в действие... и странности нарастали. К примеру, у нас, дискордианцев, был свой мистический знак, как у масонов и иже с ними. Наш знак мы без особого стеснения позаимствовали у старого доброго консерватора Уинстона Черчилля; это был жест поднятыми пальцами в виде буквы V, знак победы, который использовал Уинни в ходе всей второй мировой войны. Разумеется, у нас он наполнялся особым дискордианским смыслом: буква V, которой обозначалась римская цифра 5, иллюстрировала Закон Пяти. Сам способ составления этого знака-жеста — два пальца подняты вверх и три пальца согнуты вниз, — демонстрирует скрытое число 23, которое подразумевается в Законе Пяти.

Тот факт, что этот знак используется католическими священниками при благословении и сатанистами при вызывании дьявола, иллюстрирует сущностную неоднозначность всего символизма, или Фактор Космического Прикола.

За период, который прошел с момента выхода первого издания «Principia Discordia», отпечатанного на ксероксе в 1963 году, и до выхода четвертого издания, опубликованного «Рип-оф пресс» в Беркли в 1969 году, разошлось всего 3125 экземпляров этого основного дискордианского текста. Тем не менее, знак «V» так или иначе признала вся контркультура, особенно где-то в 1966 — 1970 годах. В октябре 1967 года его использовали сотни тысяч участников демонстрации протеста перед Пентагоном, а в 1968 году — участники съезда демократической партии. Странность состояла в том, что в действительности ни один из тех, кто пользовался этим знаком, не имели малейшего представления о том, что возродили этот знак мы, дискордианцы...

И вообще, сам Пентагон — это воплощение священного дискордианского ковчега, причем не только потому, что это здание пятистенное (все члены объединенного комитета начальников штабов — почетные дискордианские святые из ордена Дон-Кихота, также известные как рыцари пятистенного замка), но и потому, что его нетленная византийская бюрократия так замечательно иллюстрирует основной социологический закон дискордианизма, сформулированный Керри Торнли в «Евангелии от Фреда»'. «Насаждение порядка равносильно эскалации хаоса». Я участвовал в пентагоновском марше протеста в октябре 1967 года — когда юппи пытались изгнать Дьявола, скандируя: «Изыди, сатана, изыди!» — и все это вместе, особенно победные знаки «V», выглядело так, словно дискордианская версия сюрреализма становилась новой политической реальностью. На следующий год юппи выдвинули на пост президента — свинью.

Психолог Ричард Райаниз из Нью-Джерси прочитал некоторые дискордианские сочинения и написал мне письмо, в котором рассказал об очередной «дурке» 23. Райан невольно услышал, как один психиатр в психолечебнице, где они оба работали, разносил в пух и прах медсестру, допустившую оплошность. «Когда я говорю 23 кубических сантиметра, — орал психиатр, — я имею в виду именно 23 кубических сантиметра, а не 24». В этот момент Райан направлялся с обходом в палату хронических шизофреников. Когда он вошел в палату, один из шизиков с тревожными нотками в голосе доверительно сказал: «Да, да, 23 кубических сантиметра».

Следующее


Библиотека "Живое слово" Астрология  Агентство ОБС Живопись Имена