Путешествуем дикарем!

Современный мир предоставляет нам прекрасную возможность не думать ни о чём на отдыхе. Всё включено от места проживания и запланированных экскурсий, до перелёта и трансфера от аэропорта до отеля... За Вас всё решено. Но если это и хорошо, с одной стороны, то с другой — совсем не интересно... поймали, запихнули в самолёт, довезли до отеля, и ты можешь наслаждаться «свинячим отдыхом»: лежать под утренним солнцем на пляже, посещать бары и рестораны, пользоваться услугами, предоставленными сервисом «Ultra All Inclusive» — ты же за это заплатил.

Но совсем другое дело путешествовать дикарём.

Вспомнилась одна поездка в Саратов в середине ноября. Вышли из поезда, погода зимняя — минус пятнадцать. Куда идти, где прожить пять дней? Неизвестно. Добрались до ближайшего киоска «Союзпечати», и несмотря на то, что продавщица собиралась покинуть свой пост по каким-то важным для неё причинам, мы уговорили её вернуться и продать нам карту города. С этой картой мы зашли в ближайшую аптеку (других открытых заведений не было), и там попытались дозвониться до какой-нибудь гостиницы, чтобы договориться о месте для ночлега. Не получилось! Везде всё занято, везде полный аншлаг. Бросив эту затею, благо карта была уже у нас в руках, мы пошли в сторону центра, пытаясь найти гостиницу, где нас примут. Добрались до первой, которая была по пути, но она оказалась закрытой на ремонт, но уже в следующей, мы, сославшись на то, что именно в этом городе нам надо встретить свой день рождения, получили ключи от двухместного номера. И следующие пять дней провели как никогда хорошо, получая незабываемые впечатления от того, что исследуя окрестности, мы исследовали всё сами, а в разговорах с местными жителями разобрались, в какой город мы попали... и зачем нам это было нужно.

И пусть потом мы много раз ещё ездили по разным городам, но самое первое впечатление от отдыха без плана осталось самым незабываемым.

Хотя, было ещё одно... Как-то в Алании (Турция) нам понадобилось найти один магазин. Ничего не понимая по-турецки, а знания английского языка у нас и турок были почти одинаковы, то есть приближающиеся к нулю, мы долго бродили по узким улочкам Алании, пока один из сердобольных турок смог прочитать адрес на рекламной листовке, позвонил и сумел каким-то образом объяснить нам, как дойти до нужного нам места.

Так что совет один: учите иностранные языки, если Вы собрались путешествовать дикарём заграницу, или хотя бы найдите рекламу того заведения, в которое Вы хотите попасть.