Увидел свет очередной номер журнала «Международное уголовное право и международная юстиция»

Очередной номер издания, посвящённого теории и практике борьбы с преступностью в международных масштабах, появился на полках книжных магазинов и газетных киосков. Главным редактором журнала является профессор и доктор юридических наук А.С. Подшибякин, возглавляющий кафедру уголовного права и криминалистики МГИМО.

Заглавная статья номера «Реституционное правосудие по уголовным делам: отечественные и международные стандарты», вышедшая под авторством преподавателя В.В. Дубровина и уже облетевшая все крупные библиотеки страны, освещает проблемы российского реституционного правосудия. Система правосудия сегодня имеет карательный характер – это подтвердит любая юридическая консультация. По мнению автора, такая отсталость от мировых тенденций не даёт возможностей для присуждения справедливого конституционного наказания по преступлениям.

Ещё одна статья номера под названием «Налоговое администрирование как элемент антикоррупционной политики организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)» вошла в рубрику журнала «Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью». Её авторы – О.О. Журавлёва и Л.И. Измаилов предложили ряд мер для того, чтобы снизить уровень коррупции и сделать так, чтобы бесплатная юридическая помощь оказывалась всем нуждающимся в совете адвоката гражданам, права которых были нарушены, посещая государственные учреждения, кинотеатры или прочие заведения.

Нашлось место в номере и для раскрытия тематики презумпции невиновности – этот вопрос всесторонне освещён в статье А.Ю. Мязаева «Обеспечение принципа презумпции невиновности в современном международном уголовном процессе». Глубокое аналитическое исследование автора показало, что в большинстве случаев международное судопроизводство ущемляет права человека в части презумпции невиновности. Более того, многие судебные положения и уставы отбрасывают назад практику правосудия сразу на несколько десятков шагов, отдаляя её от международных норм.

Детальному анализу подвергся также институт уголовного осуждения в России, который был сравнён с немецкой судебной практикой в статье А.В. Звонова под названием «Применение условного осуждения в уголовном законодательстве России и Германии: краткое сравнительно-правовое исследование». По результатам изучения данной темы автор сделал выводы о несовершенстве российской практики осуждения и предложил свои варианты путей выхода из сложившейся ситуации.